বুধবার, ১৫ জানুয়ারী ২০২৫, ০২:৩৬ অপরাহ্ন

ইউনিয়ন পর্যায়ে কমিউনিটি সাপোর্ট গ্রুপ (সিএসজি) এর প্রশিক্ষণ কর্মসূচি ও মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত।

মোঃ মনোয়ার হোসেন
  • আপডেট টাইম : শনিবার, ১ অক্টোবর, ২০২২
  • ১৪৬ বার পঠিত

রাজশাহীর পবা উপজেলার হরিয়ান ইউনিয়নের কুখন্ডী কমিউনিটি ক্লিনিক এ এই কর্মসূচি পালিত হয়।

 

ইউনিয়ন পর্যায়ে কমিউনিটি সাপোর্ট গ্রুপ ( সিএসজি) প্রশিক্ষণ কার্যক্রমের আয়োজনে ছিলেন, কমিউনিটি বেইজড হেলথ কেয়ার (সিবিএইচসি),স্বাস্থ্য অধিদপ্তর,স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়।

 

আয়োজনে সভাপতি করেন- মোঃ ফরমান আলী, এবং উক্ত অনুষ্ঠানে আয়োজন করেন, ডাঃ মোঃ আখতারুল ইসলাম (সিএইচসিপি),কুখন্ডী কমিউনিটি ক্লিনিক,পবা, রাজশাহী,  সহযোগিতায় ছিলেন- মোসাঃ ফিরোজা বেগম (এডাব্লু)।

 

আয়োজনটি প্রথমে পবিত্র কোরআন থেকে তেলাওয়াত করেন হাফেজ মোঃ কামরুল ইসলাম।

 

উক্ত অনুষ্ঠানে উপস্থিত সদস্যরা তাদের নিজ নিজ বক্তব্য রাখেন এবং কমিউনিটি সাপোর্ট গ্রুপ সম্পর্কে আলোচনা করেন।

 

বক্তব্যে বলেন, গ্যাসের জন্য এ্যান্টাসিড, জরের জন্য প্যারাসিটামল এবং আমাশার জন্য মেট্রিল এগুলো মূলত এন্টিবায়োটিক টেবলেট হিসেবে ব্যবহার করা হয়। তাই এগুলো খাওয়ার আগে ডাক্তারের পরামর্শ নিতে বলেন। ডাক্তারের পরামর্শ না নিয়ে কোনো প্রকার ওষুধ সেবন করতে নিষেধ করেন। এরই সাথে অনেকে কমিউনিটি ক্লিনিক গুলো থেকে প্রয়োজন ব্যাতিত ওষুধ গ্রহন করে থাকে এবং তা নষ্ট করে ফেলে তাই প্রয়োজন অনুযায়ী ওষুধ নেওয়ার পরামর্শ দেন।

 

বক্তব্যে আরও বলেন , অনেকে বলেন ডাক্তার অসে না, ওষুধ দেয়না, এবং অনেকে প্রয়োজন ছাড়াও অনেকে বেশি ওষুধ নিয়ে নষ্ট করে, প্রতিদিন ওষুধ নেওয়ার নিয়ম ৩টা করে কিন্তু পাতা ধরে নিয়ে যায় এবং তা নষ্ট করে যাতে নষ্ট না হয় প্রয়োজনে প্রতিদিন ক্লিনিকে এসে ওষুধ নেওয়ার  বিষয়েও পরামর্শ দেন।

নিউজটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published.

এ জাতীয় আরো খবর..
এই পত্রিকার সকল সংবাদ, ছবি ও ভিডিও স্বত্ত্ব সংরক্ষিত © ২০২১ দৈনিক মাতৃজগত    
কারিগরি সহযোগিতায়ঃ Bangla Webs
banglawebs999991