রবিবার, ০২ নভেম্বর ২০২৫, ০৭:৪৩ পূর্বাহ্ন
ঘোষনা
“পুলিশের ওপর হামলা মামলার আসামি ইসলামি আন্দোলন বাংলাদেশ- চট্টগ্রাম শাখার এক নেতা। তাকে উক্ত মামলায় গ্রেফতার করা হলে, এর প্রতিবাদে চট্টগ্রামের পাঁচলাইশ থানা ঘিরে দিনভর বিক্ষোভ করে ‘ইসলামী আন্দোলন, বাংলাদেশের’ নেতাকর্মীরা আশুগঞ্জে ১৩০ কেজি গাঁজাসহ দুই মাদক কারবারী গ্রেফতার উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা কে বিদায়ী সংবর্ধনা জানালেন, হরিণাকুণ্ডুর মুক্তিযোদ্ধা কমাণ্ডার চোর সন্দেহে যুবককে হত্যা চেষ্টা হারুয়ালছড়িতে বিএনপির ঘোষিত ৩১ দফা লিফলেট বিতরণ ঝিনাইদহে জামায়াতের বিরুদ্ধে অপপ্রচার- সার,বীজ উদ্ধারের নাটক সাজানোর অভিযোগে তোলপাড়- মির্জাপুর গোলাপী হত্যা মামলায় স্বামী আব্দুল কাদের শশুর বাড়ী থেকে গ্রেপ্তার বিএনপির জাতীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য কাজী রফিকের পিতার জানাজায় হাজারো মানুষের ঢল রাজশাহী মডেল প্রেসক্লাবের নির্বাচনে সভাপতি ইমদাদুল, সম্পাদক হিরো জামায়াতকে আমরা ১৯৭১ সালেই দেখেছি, নতুন করে দেখার কিছু নেই – আমিনুল হক বাঘায় বেল্লাল মন্ডলের সন্ত্রাসে উত্তাল এলাকা: বৈধ বালু ব্যবসায়ী ইঞ্জিনিয়ার কাকন ষড়যন্ত্রের শিকার রংপুরে সাংবাদিকদের মানববন্ধন ও সমাবেশে ঘোষণা দাবি না মানলে ‘লং মার্চ টু যমুনা’ কর্মসূচি উত্তরাঞ্চলে টানা বৃষ্টি, উজানের ঢলে তিস্তায় পানি বাড়ছে স্বপ্নছোঁয়া ফাউন্ডেশনের পূর্ণাঙ্গ কার্যকরী কমিটি গঠন সম্পন্ন মিরপুর থানা কৃষক দলের গণসংযোগ ও বিশাল মিছিল ঢাকা ১৪ আসনে ধানের শীষের প্রার্থী সানজিদা ইসলাম তুলির পক্ষে ঐক্যবদ্ধ শক্তি প্রদর্শন ঝিনাইদহের কোটচাঁপুরে সরকারি রাস্তার গাছ কাটার অভিযোগ ওয়েজ আর্নার্স কল্যাণ বোর্ডের দিনব্যাপী কর্মশালা ও চেক বিতরণ অনুষ্ঠান ২১ দফা দাবিতে নীলফামারী সাংবাদিক ইউনিয়নের মানববন্ধন ও বিক্ষোভ সমাবেশ কক্সবাজারের পেকুয়ার রাজাখালীতে পানিতে ডুবে জন্নাতুল নুর নামের দুই বছর বয়সী এক কন্যা শিশুর মৃত্যু হয়েছে রাজশাহী মহানগর বিএনপির কমিটি ঘোষণা

গোদাগাড়ীতে বাল্য বিবাহ প্রতিরোধে মোবাইল কোর্ট, ৫ হাজার টাকা জরিমানা

রিপোর্টারের নাম
  • আপডেট টাইম : শুক্রবার, ৪ এপ্রিল, ২০২৫
  • ১৬২ বার পঠিত

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ রাজশাহীর গোদাগাড়ী উপজেলায় বাল্য বিবাহ প্রতিরোধে মোবাইল কোর্ট অভিযান পরিচালিত হয়েছে। ৩ এপ্রিল ২০২৫, বৃহস্পতিবার, গোদাগাড়ী ইউনিয়নের মুরালীপুর গ্রামে এ অভিযান পরিচালনা করা হয়। অভিযানে মেয়ের বয়স ১৮ বছরের নিচে হওয়ায় এবং আইন লঙ্ঘন করে বিয়ের আয়োজন করায় কনের পরিবারের ওপর ৫,০০০ টাকা অর্থদণ্ড প্রদান করা হয়।

 

উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, বাল্য বিবাহের কুফল সম্পর্কে জনসচেতনতা বৃদ্ধি এবং আইনের যথাযথ প্রয়োগ নিশ্চিত করতে এ ধরনের অভিযান নিয়মিত পরিচালনা করা হবে।

 

গোদাগাড়ী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ফয়সাল আহমেদ বলেন, “বাল্য বিবাহ প্রতিরোধে আমরা কঠোর অবস্থানে আছি। কেউ যদি আইন ভঙ্গ করে, তার বিরুদ্ধে যথাযথ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”

 

প্রশাসনের এমন কঠোর অবস্থানকে স্বাগত জানিয়েছে এলাকাবাসী। তারা মনে করেন, নিয়মিত এ ধরনের অভিযান চালু থাকলে বাল্য বিবাহ প্রতিরোধে ইতিবাচক পরিবর্তন আসবে। সমাজের প্রতিটি স্তরে বাল্য বিবাহের কুফল সম্পর্কে আরও বেশি প্রচার-প্রচারণা চালানোর ওপরও গুরুত্বারোপ করেন স্থানীয়রা।

 

উল্লেখ্য, বাংলাদেশে বাল্য বিবাহ নিরোধ আইন, ২০১৭ অনুযায়ী, ১৮ বছরের নিচে মেয়েদের এবং ২১ বছরের নিচে ছেলেদের বিবাহ সম্পন্ন করা আইনত দণ্ডনীয় অপরাধ। প্রশাসনের এই ধরনের তৎপরতা সমাজে বাল্য বিবাহ প্রতিরোধে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে বলে আশা করা হচ্ছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
এই পত্রিকার সকল সংবাদ, ছবি ও ভিডিও স্বত্ত্ব সংরক্ষিত © ২০২৫ দৈনিক মাতৃজগত    
Developed By Bangla Webs
banglawebs999991