সোমবার, ১৯ মে ২০২৫, ০৪:২১ পূর্বাহ্ন
ঘোষনা
ইনশাআল্লাহ তারেক রহমান দেশে ফিরে নেতৃত্ব দিবেন – মোস্তফা জামান রাজশাহী জেলা শ্রেষ্ঠ ওসি মুহাম্মদ রুহুল আমিন সাহিত্য হোক সার্বজনীন” শীর্ষক আলোচনা সভা ও সম্মাননা অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত মিথ্যা ষড়যন্ত্রের মামলা থেকে বাঁচতে নিরীহ পরিবারের সংবাদ সম্মেলন সুবিদপুর শিক্ষা ও সমাজ উন্নয়ন সংঘের বৃত্তি প্রদান অনুষ্ঠান বাংলাদেশ খেলাফত মজলিশ সোনারগাঁ থানা শাখার নতুন কমেটি গঠন ক্ষতিগ্রস্তদের রিকশা ও নগদ অর্থ প্রদান অনুষ্ঠান: বিএনপি মানবিক বাংলাদেশ গড়তে চায় – আমিনুল হক সাংবাদিক রবিউল ইসলামের ওপর হামলাকারী মামুন বাহিনীকে দ্রুত গ্রেপ্তার ও বিচারের দাবিতে মানববন্ধন পটুয়াখালীতে তীব্র গরমে অতিষ্ঠ জনজীবন ঝিনাইদহের কালীগঞ্জে চোরের হুমকি পাঁচ দিন পর এসে তোদের দেখে নেব   

চুনারুঘাট শুরু হয়েছে ঐতিহ্যবাহী কার্তিক বান্নি (নব্বান উৎসব)

রিপোর্টারের নাম
  • আপডেট টাইম : মঙ্গলবার, ৮ নভেম্বর, ২০২২
  • ২৫৮ বার পঠিত

মোঃ আজিজুর রহমান আজিজ হবিগঞ্জ প্রতিনিধিঃ-হবিগঞ্জ জেলার চুনারুঘাট উপজেলার ৫ নং শানখলা ইউনিয়নে পঞ্চাশ গ্রামে ঐতিহ্যবাহী শতবছরের কার্তিক বান্নি মেলা উপলক্ষ্যে ৫ নং শানখলা ইউনিয়ন এবং আশেপাশের গ্রামগুলোতে উৎসবমুখর পরিবেশ সৃষ্টি হয়েছ দূর দূরান্ত থেকে এসব গ্রামের মানুষদের আত্মীয় স্বজন বিশেষ করে মেয়েরা নাইওরী ও পুত্র বধুদের আত্মীয় স্বজন জামাই কুটুম দের অন্ততঃ এক সপ্তাহ আগেই নিমন্ত্রণ করে আনা হয়েছে।

মঙ্গলবার (৮ নভেম্বর) সকাল থেকে বান্নি শুরু ইতিমধ্যে কয়েকদিন আগে থেকেই এ মেলায় জমায়েত হয়েছে কয়েক হাজার দর্শনার্থী। মেলায় বিভিন্ন পণ্যের পসড়া সাজিয়ে বসেছে দোকানীরা।

মনোহারি,মিষ্টি,দই-খই, হুরুম-বাতাসার দোকানসহ, ডালা, কুলা, বেত শিল্পের তৈরি বিভিন্ন গ্রামীন মেলায় নিত্য প্রয়োজনীয় জিনিষপত্র,রসুন, কাঠের আসবাবপত্র,পুতুল নাচ, নাগরদোলা, ঘুড়ী এবং কামারেরা তাদের হাতের তৈরি জিনিষ নিয়ে বসে গেছেন মেলা প্রাঙ্গনে। লক্ষাধিক মানুষের আনাগোনায় মুখরিত ছিল মেলা প্রাঙ্গন।

প্রতি বছরের ন্যায় এবারও বান্নি সরকারিভাবে জেলা প্রশাসন থেকে অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।

এলাকাবাসী বলেন কার্তিক আমাদের শত বছরে ঐতিহ্বাহী বান্নি বা নব্বান উৎসব মনে করেন বিশেষ করে চা শ্রমিক ঘিরে এবান্নি টির আয়োজন হয়তো চা শ্রমিকরা বা হিন্দু সম্প্রদায়ের লোকজনের জন্য বান্নির গুরুত্বপূর্ণ ছিল মাছ, পাওয়া, কাছিম, কুচিয়া,খাকরা ইত্যাদি পাওয়া যায়।

বান্নির পরিচালনা কমিটির এক সদস্য বলেন আমরা ক্রেতা বিক্রতা সবাইকে নিরাপত্তা দেওরা জন্য ব্যবস্থা গ্রহণ করছি সার্বিক সহযোগিতা করবে প্রশাসন।

নিউজটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর..
এই পত্রিকার সকল সংবাদ, ছবি ও ভিডিও স্বত্ত্ব সংরক্ষিত © ২০২৫ দৈনিক মাতৃজগত    
Developed By Bangla Webs
banglawebs999991