নিজস্ব প্রতিবেদক:কক্সবাজার ঝিলংজার খরুলিয়া চেয়ারম্যানপাড়ায় জমির বিরোধের জের ধরে বৃদ্ধ ও তার পরিবারের উপর সশস্ত্র হামলা চালিয়েছে একদল সন্ত্রাসী। হামলায় গুরুতর আহত হয়েছেন বৃদ্ধ সহ দুইজন। আহতরা কক্সবাজার সদর হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন।
বুধবার (২৭ জুলাই) সকাল ১১টার দিকে এঘটনা ঘটে।
জানা যায়- সন্ত্রাসীরা প্রথমে জমি জবর দখলে নিতে চেষ্টা করে। অতঃপর ব্যর্থ হয়ে ১০ লাখ টাকা চাঁদা দাবী করে। পরে চাঁদা দিতে অস্বীকৃতি জানালে বৃদ্ধ ও তার পরিবারের উপর হামলা চালায় কতিপয় চিহ্নিত সন্ত্রাসী। এসময় সন্ত্রাসীদের হকিস্টিকের আঘাতে গুরুতর আহত হয় বৃদ্ধ ফেরদৌস (৬০) এবং মোমেনা বেগম (৫০)।
আহত ফেরদৌস অভিযোগ করে জানান- চেয়ারম্যানপাড়ার পাশ্ববর্তী এলাকা রামুর মিঠাছড়ি ঘাটপাড়া এলাকার আলী আহমদের ছেলে ইয়াবা ব্যবসায়ী ফরিদের নেতৃত্বে চিহ্নিত আরও কয়েকজন মিলে তার জমি দখলে নিতে বৃদ্ধ ও তার পরিবারের উপর সশস্ত্র হামলা চালায়। এসময় তারা ১০ লাখ টাকা চাঁদাও দাবী করে। এর আগেও কয়েক দফা চাঁদা দাবী করেছিলো ফরিদ ও তার লালিত সন্ত্রাসীরা। তিনি আরও জানান- চেয়ারম্যানপাড়ার তারই প্রতিবেশী মৃত বদিউল আলমের ছেলে জালাল উদ্দিন, জয়নাল আবেদীন, হেলাল উদ্দিন এবং অজ্ঞাত আরও কয়েকজন মিলে দা কিরিচ ও অবৈধ আগ্নেয়াস্ত্র নিয়ে জমি দখলে নিতে আসে। এরপরে তারা ব্যর্থ হয়ে চাঁদা চেয়ে বসে। ভূমিদস্যু সন্ত্রাসীদের এই দলটি দীর্ঘদিন ধরে এলাকার অসংখ্য মানুষের জমি জবর দখল ও চাঁদাবাজী করে এলাকায় ত্রাস সৃষ্টি করে রেখেছে।
অভিযোগের বিষয়ে জানতে চাইলে অভিযুক্ত ফরিদ নিজেকে মৃত বদিউলের ওয়ারিশদের চাষী দাবী করে এই হামলায় জড়িত নন বলে অভিযোগ অস্বীকার করেন। তবে কারা জড়িত জানতে চাইলে তিনি জয়নাল, হেলাল ও জালাল সহ তাদের অপরাপর ভাইয়েরা জড়িত বলে মন্তব্য করেন।
এবিষয়ে ঝিলংজার স্থানীয় ৮নং ইউপি সদস্য আব্দুর রশিদ জানান- হামলাকারী যাদের নাম বলা হচ্ছে তারা মূলত আহত ফেরদৌসের চাচাতো ভাই। উভয়ের মাঝে জমির বিষয়ে বিরোধ রয়েছে বলে জানতাম। তবে আজকের হামলার বিষয়ে এখনও কোনো পক্ষ জানায়নি। খোঁজ নিয়ে ভিকটিমকে আইনী সহায়তা দিতে চেষ্টা করবেন বলেও জানান।