সোমবার, ২৩ জুন ২০২৫, ০৬:৩৬ পূর্বাহ্ন
ঘোষনা
ঠাকুরগাঁওয়ে বজ্রপাতে মৃত্যু ১, আহত ২ হাঁটু সমান কাদা, পথ নয় যেন শাস্তি, চরম দুর্ভোগে গ্রামবাসী পুবাইলে রাস্তার দাবিতে মানববন্ধন বিএসএফ কর্তৃক সাতক্ষীরা সীমান্ত দিয়ে ১৪ বাংলাদেশিকে পুশইন নাটোরে বিএসটিআইয়ে অভিযানে দুই প্রতিষ্ঠানকে ২০ হাজার টাকা জরিমানা ১৭ বছরের আওয়ামী জুলুম ভুলে গেলে চলবে না : আমিনুল হক সিরাজগঞ্জ চৌহালীর চরে খামারিকে খুন করে গরু ডাকাতির রহস্য উদ্ঘাটন, ৭ আন্তঃজেলা ডাকাত গ্রেফতার চট্টগ্রামে থানার লুণ্ঠিত পিস্তল ও গুলি উদ্ধার, কুখ্যাত ‘ব্লেড মাসুম’ গ্রেফতার ক্রীড়াঙ্গন রাজনীতি মুক্ত হওয়া উচিত: ঠাকুরগাঁওয়ে মির্জা ফখরুল ঠাকুরগাঁও সীমান্তে ৭ জনকে ‘পুশইন’ করেছে বিএসএফ

ব্রাহ্মবাড়িয়ায় ক্ষুদে বিজ্ঞানী রবিউলের বিমান আবিষ্কার

রিপোর্টারের নাম
  • আপডেট টাইম : শুক্রবার, ২৮ অক্টোবর, ২০২২
  • ২১৩ বার পঠিত

হেবজুর বাহার স্টাফ রিপোর্টারঃ- ব্রাহ্মণবাড়িয়া সদর উপজেলার রাজ মিস্ত্রিরির ছেলে রবিউল চালকবি‌হীন বিমান উড়িয়ে সবার নজর কেড়েছেন।মাত্র ৬ষ্ঠ শ্রেণিতে পড়া রবিউল নিজের তৈ‌রি চালক বিহীন বিমান দা‌ঁপিয়ে ‌বেড়াচ্ছে গ্রামের মুক্ত আকাশে। তার আবিস্কার বিমান দেখতে রী‌তিমত ভীড় জমিয়েছেন এলকাবাসী।

জানা যায়,ব্রাহ্মণবাড়িয়া সদর উপজেলার সুলতানপুর ইউ‌নিয়নের বিরামপুর গ্রামের রাজ মিস্ত্রিরির মোঃ নাজু মিয়ার ছেলে রবিউল (১৫) মাত্র ২ দিনে তৈরি করেছেন এক‌টি চালক বিহীন বিমান। তার উদ্ভা‌বিত বিমান‌টির অবকাঠামো কর্ক‌শিটের তৈ‌রি হলেও রিমো‌ট কন্ট্রোল সিস্টেমের মাধ্যমে অনায়াসে নিয়ন্ত্রণ করা যায়।

বৃহস্পতিবার (২৭ অক্টোবর) সরেজ‌মিনে গিয়ে দেখা যায়,বিরামপুর গ্রামের উত্তর পাশে নবীনগর টু রাধিকা সড়কে চালক বিহীন বিমান উড়াচ্ছেন রবিউল।আর তা উপভোগ করছেন শিশু,কিশোর,বৃদ্ধসহ নানা বয়সী লোকজন।

বিরামপুর গ্রামের উজ্জল বলেন,তার বাবা রাজ মিস্ত্রির কাজ করে।রবিউল ছোট বেলা থেকে বিভিন্ন জিনিস আবিস্কার করেছে।কয়েকদিন পূর্বে একটি ব্যাকু আবিস্কার করেছে।দুই দিন পূর্বে সে আবার চালক বিহীন ‌বিমান তৈ‌রি করেছে।তার আর্থিক অবস্থা খুব দুর্বল,কারো সহযোগিতা বা স‌ঠিক পৃষ্ঠপোষকতা পেলে অবশ্যই ভালো কিছু করবে সে।

একই গ্রামের বা‌সিন্দা একজন বৃদ্ধা বলেন, ছেলে‌টি মেধা‌বী। তাকে উৎসাহ ও অনুপ্রা‌ণিত করা উ‌চিৎ। সরকারী সহায়তা পেলে হয়ত আরও ভালো কিছু করবে।

রবিউলের বাবা নাজু মিয়া বলেন,আমার ছেলে ছোট বেলা থেকে বিভিন্ন যন্ত্র নিয়ে অনেক কিছু আবিস্কার করেছে।আমাদের অভাবের সংসার,ছেলে টাকে লেখা পড়া করাতে পারিনাই।সে বিমান তৈরি করেছে,বিমান তৈরি করতে অনেক টাকা খরচ হয়েছে,যদিও টাকা গুলো দিতে কষ্ট হয়েছে।ছেলের তৈরি করা বিমান দেখার জন্য যখন বিভিন্ন গ্রাম থেকে মানুষ আসে তখন আনন্দ পাই।আমার ছেলে যদি কারো সহযোগিতা পাই বা সরকারের কাছ থেকে সহযোগিতা পাই তাহলে সে লেখা পড়া করতে পারবে এবং অনেক কিছু তৈরি করতে পারবে।

ক্ষুদে বিজ্ঞানী রবিউল বলেন,সবসময় ব্য‌তিক্রম কিছু করার ভাবনা মাথায় আসে।ব্যাতিক্রম কিছু করার চিন্তা থাকলেও অর্থের অভাবে বাস্তবায়ন করতে পারছিনা।কয়েকদিন পূর্বে একটি ব্যাকু তৈরি করেছি,এখন আবার দুই দিনে চালক বিহীন বিমান‌টি তৈ‌রি করেছি।বিমান টি তৈরি করতে আমার খরচ হয়েছে প্রায় ১৫ হাজার টাকা।একবার চার্জ করলে দীর্ঘক্ষণ উড়তে পা‌রে।অনায়াসে ভূ‌মি থেকে কিংবা হাতে নিয়েও উড়ানো যায়।রিমোটের সাহায্যে প্রায় ৫০০ মিটার দূর থেকেও নিয়ন্ত্রণ করা যায় এ‌টি।রবিউল আরো বলেন,কৃষকদের জন্য একটি ড্রোন বানাতে চাই,সেই ড্রোনের মাধ্যমে ফসলি জমিতে বিষ প্রয়োগ করতে পারবে।এটি তৈরি করতে প্রায় ১ লাখ টাকা খরচ হবে।কারো সহযোগিতা পেলে কাজ করতে উৎসাহ পাব।

নিউজটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর..
এই পত্রিকার সকল সংবাদ, ছবি ও ভিডিও স্বত্ত্ব সংরক্ষিত © ২০২৫ দৈনিক মাতৃজগত    
Developed By Bangla Webs
banglawebs999991