সোমবার, ১০ নভেম্বর ২০২৫, ০১:৩৭ পূর্বাহ্ন
ঘোষনা
জুলাইয়ের গণঅভ্যুত্থান বদলেছে ক্ষমতার পালা, বদলায়নি সাংবাদিকদের ভাগ্য গাজীপুরের শ্রীপুরে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে বর্ণাঢ্য র‍্যালি গৌরীপুরে বিএনপিতে শৃঙ্খলা রক্ষায় বড় পদক্ষেপ পাঁচ নেতা পদ ও সদস্যপদ থেকে বহিষ্কার গৌরীপুরে বিএনপির অভ্যন্তরীণ কোন্দল রক্তক্ষয়ী রূপ নিল গলাচিপায় তিন দফা দাবিতে প্রাথমিক শিক্ষকদের কর্মবিরতি রাজশাহীতে অপারেশনস্ ফার্স্ট লাইট অভিযানে আগ্নেয়াস্ত্র, মাদকদ্রব্য ও মোটরসাইকেল উদ্ধার: গ্রেফতার: ১৩ চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশের (সিএমপি) দুই থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তার (ওসি) পদে রদবদল করা হয়েছে। যশোর জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদকের বিরুদ্ধে মামলা আসন্ন ১৪ ডিসেম্বর “শহিদ বুদ্ধিজীবী দিবস ২০২৫ ” এবং ১৬ ডিসেম্বর “মহান বিজয় দিবস-২০২৫” যথাযথ মর্যাদায় উদযাপনের উপলক্ষ্যে আজ চট্টগ্রাম সার্কিট হাউস সম্মেলন কক্ষে এক প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত হয় ৯ই নভেম্বর সকালে চট্টগ্রাম সার্কিট হাউস সম্মেলন কক্ষে জেলা আইন-শৃঙ্খলা কমিটির সভা অনুষ্ঠিত হয়। গীতিকবি এম আর মনজু’র ৭০ তম জন্মদিন আজ ( ১০ নভেম্বর ২০২৫ ) পুঠিয়া দুর্গাপুর -৫ আসনে বিএনপির প্রার্থী পরিবর্তনের দাবিতে সংবাদ সম্মেলন টাঙ্গাইলের মির্জাপুরে স্বামীকে হত্যা মামলায় নাসরিন বেগম (৩৮) নামের এক নারীকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ, একাধিক আসামী পলাতক চট্টগ্রামের মুরাদপুরে আজ রোববার সকালে মিছিল করেছে নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগ। এসময় ধাওয়া দিয়ে তিনজন ছাত্রলীগ কর্মীকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। সুন্দরগঞ্জে জামায়াত কর্মী হত্যা মামলায় সাবেক জেলা পরিষদ সদস্য নাদিম গ্রেফতার ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪ এ মুশফিকুর রহমানের নির্দেশে বিএনপির লিফলেট বিতরণে গণজোয়ার ব্রাক্ষণবাড়িয়া-৫ নবীনগর আসনের মনোনয়ন পরিবর্তনের দাবিতে মানববন্ধন গোপালপুরে শিক্ষকের শিক্ষক প্রয়াত অধ্যাপক বাণীতোষ চক্রবর্তীর স্মরণ সভা অনুষ্ঠিত মাদারগঞ্জে আ’লীগ নেত্রী আরিফা ইয়াসমিন ময়ুরীকে গ্রেফতারের দাবীতে মানববন্ধন নাটোরে সরকারি গাছ কাটার অভিযোগ ইউনিয়ন জামায়াত সেক্রেটারির বিরুদ্ধে

যশোরে পানি উন্নয়ন বোর্ডের পাউবো ঊর্ধ্বতন হিসাব সহকারী মহাসিনের বিরুদ্ধে ঠিকাদারী ও নিয়োগ বাণিজ্যের দুদকে অভিযোগ

রিপোর্টারের নাম
  • আপডেট টাইম : বুধবার, ২২ অক্টোবর, ২০২৫
  • ৩১৯ বার পঠিত

মো: রফিকুল ইসলাম (সবুজ) বিশেষ প্রতিনিধি

যশোর পানি উন্নয়ন বোর্ডের (পাউবো) উর্ধ্বতন হিসাব সহকারী মহাসিন আলীর বিরুদ্ধে ঠিকাদারি ও নিয়োগ বাণিজ্যসহ নানা অনিয়ম-দুর্নীতির অভিযোগ উঠেছে। দীর্ঘ ১৭ বছর ধরে একই দপ্তরে থেকে তিনি আউটসোর্সিং নিয়োগে ঘুষ বাণিজ্য ও বেনামে ঠিকাদারি করে বিপুল সম্পদের মালিক হয়েছেন। শ্রমিক লীগ যশোর জেলা শাখার নেতা হওয়ায় এতদিন তার বিরুদ্ধে কোনো প্রশাসনিক ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি। একবার ঘুষ কেলেঙ্কারিতে ‘তিরস্কার’ ছাড়া আর কোনো শাস্তি পাননি তিনি। এতে পাউবো’র কর্মকর্তা-কর্মচারীদের মধ্যে তীব্র ক্ষোভ বিরাজ করছে।

অভিযোগ অনুসারে, ২০২৫-২৬ অর্থবছরে পাউবো যশোরে আউটসোর্সিং প্রক্রিয়ায় ৩১ জন জনবল নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি দেয়। ওই নিয়োগে মহাসিন আলী মেহেরপুরের “জোহা এন্টারপ্রাইজ” নামের ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের লাইসেন্স ভাড়া নিয়ে টেন্ডার জমা দেন এবং টাকার লেনদেনের জন্য ঝিনাইদহের আবু সাইদ নামের একজনকে সহযোগী করেন। অভিযোগকারীরা জানান, পূর্বে কর্মরত ৩১ জনের মধ্যে ৭ জন ঘুষ দিতে না চাওয়ায় তাদের বাদ দেওয়া হয়। নতুন নিয়োগপ্রাপ্ত ৭ জনের কাছ থেকে তিনি ৪.৫ থেকে ৫ লাখ টাকা করে নেন।

এ নিয়োগ বাণিজ্যে নানা অনিয়মও ধরা পড়ে। নতুন নিয়োগ পাওয়া দুইজন—মুকুল হোসেন ও মাহফুজুর রহমানের কাছ থেকে টাকা নিয়ে বিরোধ সৃষ্টি হলে তাদের বাদ দিয়ে কবির ও খালিদ নামে দুইজনকে নিয়োগ দেওয়া হয়, যাদের কোনো সিভি বা বায়োডাটা টেন্ডারে ছিল না। এমনকি হোজাইফা নামে এক নিয়োগপ্রাপ্তের বয়স ১৮ বছরও হয়নি এবং তার জাতীয় পরিচয়পত্রও নেই।

শুধু নিয়োগ নয়, ২০২১-২২ অর্থবছরেও একইভাবে বেনামে ঠিকাদারি করে প্রতি নিয়োগপ্রাপ্ত কর্মচারীর কাছ থেকে দুই থেকে তিন লাখ টাকা করে ঘুষ নিয়েছিলেন মহাসিন আলী। যশোর শহরের কদমতলার বাসিন্দা হাফিজুর রহমান জানান, “২০২১-২২ অর্থবছরের আউটসোর্সিং নিয়োগে মহাসিন বেনামে আমাদের পার্টনার ছিলেন। তার শ্যালককেও সে কাজে যুক্ত করেছিলেন।” বর্তমানে চৌগাছার ধুলিয়ানিতে কপোতাক্ষ নদের জলাবদ্ধতা দূরীকরণ (২য় পর্যায়) প্রকল্পের সৌন্দর্য বর্ধন কাজেও তিনি পার্টনার হিসেবে যুক্ত আছেন।

অভিযোগ রয়েছে, আউটসোর্সিং ও ঠিকাদারি বাণিজ্যের মাধ্যমে অর্জিত অবৈধ অর্থে তিনি যশোর শহর, শহরতলী ও নিজ গ্রামে আত্মীয়স্বজনের নামে একাধিক জমি কিনেছেন, দামি মোটরসাইকেল ও আইফোন ব্যবহার করছেন। একজন তৃতীয় শ্রেণির কর্মচারী হয়েও তিনি বিলাসী জীবনযাপন করছেন।

আউটসোর্সিং কর্মচারী রাজু আহমেদ বলেন, “মহাসিন আমাকে ভুল বুঝিয়ে সরকারি চাকরি দেওয়ার নামে দুই লাখ টাকা নিয়েছিলেন। পরে দেখি, সেটা আউটসোর্সিং চাকরি।”

সূত্রে জানা গেছে, মহাসিন আলী শ্রমিক লীগ যশোর জেলা শাখার শিক্ষা ও সাহিত্য সম্পাদক এবং পানি উন্নয়ন বোর্ড শ্রমিক-কর্মচারী লীগের সাধারণ সম্পাদক। সরকারি নিয়ম অনুযায়ী তিন বছর পর বদলি হওয়ার কথা থাকলেও রাজনৈতিক প্রভাব খাটিয়ে তিনি টানা ১৭ বছর ধরে একই দপ্তরে কর্মরত আছেন।

তার বিরুদ্ধে কর্মকর্তা-কর্মচারীদের হয়রানি, ঘুষ লেনদেন ও ক্ষমতার অপব্যবহারের অভিযোগও রয়েছে। সম্প্রতি স্থানীয় বিএনপি এক নেতার সঙ্গে ঘনিষ্ঠতা গড়ে তোলার মাধ্যমে প্রভাব বিস্তারের চেষ্টা করছেন বলেও অভিযোগ উঠেছে।

অভিযোগের বিষয়ে মহাসিন আলী সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলতে অস্বীকৃতি জানান। তবে দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) যশোর সমন্বিত জেলা কার্যালয়ের উপপরিচালক মো. সালাউদ্দিন জানিয়েছেন, অভিযোগের বিষয়ে আগামী ২৬ অক্টোবর দুদকে গণশুনানি অনুষ্ঠিত হবে। সেখানে ভুক্তভোগীদের বক্তব্য শোনা হবে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
এই পত্রিকার সকল সংবাদ, ছবি ও ভিডিও স্বত্ত্ব সংরক্ষিত © ২০২৫ দৈনিক মাতৃজগত    
Developed By Bangla Webs
banglawebs999991