মঙ্গলবার, ২৮ অক্টোবর ২০২৫, ০৯:১৪ অপরাহ্ন
ঘোষনা
সদর উপজেলা যুবদলের বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা অনুষ্ঠিত যশোরের ঝিকরগাছায় এএমআর স্কুল সচেতনতা ও বই বিতরণ কর্মসূচিতে সিভিল সার্জন ডাঃ মাসুদ রানা সুন্দরগঞ্জে ২৮ অক্টোবরের নারকীয় হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদে জামায়াতের বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত মনপুরায় যুবদলের ৪৭ তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালন মনপুরার বিচ্ছিন্ন দুই চরে লঞ্চঘাট পরিদর্শন ও নতুন রাস্তা উদ্বোধন করলেন নৌ-উপদেষ্ঠা বিচ্ছিন্ন ও দুর্গম চরে নৌ যোগাযোগ সহজ করতে সরকার কাজ – ব্রি. জে. (অব.) গোপালপুরে যুবদলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন ও নির্যাতিতদের ফুলেল সম্মাননা ঝিনাইদহের মহেশপুরে বিজিবির পৃথক অভিযানে গাঁজা, মদ ও ভায়াগ্রা উদ্ধার ঝিনাইদহের হরিনাকুন্ডুতে পল্টন ট্র্যাজেডি দিবসে জামায়াতের আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল নারীর মর্যাদা রক্ষা ও ইনসাফভিত্তিক রাষ্ট্র গঠনের অঙ্গীকার নীলফামারী জেলা তথ্য অফিসের নিয়মিত  উঠান বৈঠক  অনুষ্ঠিত।  সম্প্রীতি রক্ষায় রাঙামাটি জেলা পুলিশের উদ্যোগে খেলাধুলা প্রতিযোগিতা উপলক্ষে প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত হিজড়া জনগোষ্ঠীর সমঅধিকার নিশ্চিতের অঙ্গীকার আমিনুল হকের ঢাকা ১৪ আসনে ধানের শীষের প্রার্থী সানজিদা ইসলাম তুলি আপার পক্ষে গণসংযোগ করে মিরপুর থানা সেচ্ছাসেবক দল। চাটমোহরে দুইদিন ব্যাপী ঘোড় দৌড় প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত কবি রিপন শানকে নিয়ে শব্দকুঠি সাহিত্য অঙ্গনের ৭৭ তম আসর আগামি ৩১ অক্টোবর ।। ঝিনাইদহের কোটচাঁদপুরে ২৮ অক্টোবরের পল্টন ট্র্যাজেডির শহীদদের স্মরণে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত। বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করলেন মিরপুর ট্রাফিক ডিসি গৌতম কুমার বিশ্বাস সিরাজগঞ্জ কারাগারে আ.লীগ নেতার মৃত্যু বৈধ পথে বিদেশে যাওয়ার দিকনির্দেশনায় শীর্ষে ওয়ার্ল্ডওয়াইড ইমিগ্রেশন কনসালটেন্সী নাটোরে সার ডিলার হিসেবে স্বীকৃতি চেয়ে বীজ ব্যবসায়ীদের মানববন্ধন চৌগাছায় জোর করে ধর্মান্তরের অভিযোগে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে তোলপাড়

কবি রিপন শানকে নিয়ে শব্দকুঠি সাহিত্য অঙ্গনের ৭৭ তম আসর আগামি ৩১ অক্টোবর ।।

রিপোর্টারের নাম
  • আপডেট টাইম : মঙ্গলবার, ২৮ অক্টোবর, ২০২৫
  • ৬৬ বার পঠিত

নিজস্ব প্রতিবেদক #

“জীবনের জন্য কবিতা” শ্লোগানের ধারক-বাহক সংগঠন শব্দকুঠি সাহিত্য অঙ্গনের ৭৭ তম আড্ডার মধ্যমণি (সভাকবি) নির্বাচিত হয়েছেন- নদীর বুকে জীবন জ্বলে, ফিনিক্স পাখির উড়াল, রত্নখচিত কুয়াশা গ্রন্থের লেখক কবি রিপন শান । সমকালীন শিল্প-সাহিত্যের বহুমাত্রিক প্রতিভাবান বীরমুক্তিযোদ্ধার সন্তান, প্রভাষক, সাংবাদিক, নদীমাতৃক এই কবিকে নিয়ে আগামি ৩১ অক্টোবর ২০২৫, সন্ধ্যায় রাজধানীর পরিবাগে অবস্থিত সংস্কৃতি বিকাশ কেন্দ্রে অনুষ্ঠিত হবে শব্দকুঠির নিয়মিত সাপ্তাহিক সাহিত্য সভা । শব্দকুঠি সাহিত্য অঙ্গনের প্রতিষ্ঠাতা ও সাধারণ সম্পাদক কবি রোকসানা রহমানের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত সাহিত্য সভায় সভাপতিত্ব করবেন- শব্দকুঠির সভাপতি ও বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির মহাপরিচালক তারুণ্যের কবি রেজাউদ্দিন স্টালিন । গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা করবেন- সাংবাদিক কবি আশফাকুজ্জামান । অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত থাকবেন – কবি রোকেয়া ইসলাম, কবি তাহমিনা কোরাইশী, কথাসাহিত্যিক কালাম ফয়েজী, ডক্টর মিজান রহমান , মাকসুদ তালুকদার, কবি ব্যারিস্টার সাদিয়া আরমান, কলামিস্ট মোমিন মেহেদী, সাংবাদিক সোনিয়া দেওয়ান প্রীতি প্রমুখ। কবিতা ও গল্পপাঠে অংশ নেবেন শব্দকুঠি সাহিত্য আড্ডার নিয়মিত লেখকগণ ।

কবি রিপন শান ঢাকা ও ভোলা থেকে একযোগে প্রকাশিত স্বতন্ত্রধারার সংবাদপত্র দৈনিক অমৃতালোক এর ফিচার এডিটর । জাতীয় দৈনিক মাতৃজগতের সহব্যবস্হাপনা সম্পাদক । জনপ্রিয় ম্যাগাজিন মুক্তবুলির প্রধান সম্পাদক । ১৯৯৮ সালে বরেণ্য অভিনেত্রী রোকেয়া প্রাচী সম্পাদিত পাক্ষিক নটনন্দন দিয়ে সাংবাদিকতা জীবন শুরু করা বহুমাত্রিক লেখক সংগঠক রিপন শান বিভিন্ন সময়ে যুক্ত ছিলেন- সাপ্তাহিক বর্তমান সংলাপ, সাপ্তাহিক খবরের কাগজ (আজকের কাগজ), সাপ্তাহিক শীর্ষকাগজ, দৈনিক খবরপত্র, বাংলারিপোর্ট২৪, বজ্রকণ্ঠ, দৈনিক দেশজনপদ, দৈনিক বাংলাদেশ বাণী, ইউরোসমাচার, ইউরোবাংলাটাইমস, সহ দেশী-বিদেশী বিভিন্ন গণমাধ্যমে। অস্ট্রিয়ার রাজধানী ভিয়েনা থেকে প্রকাশিত বাংলা গণমাধ্যম ইউরোবাংলাটাইমসে ম্যানেজিং এডিটর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন টানা তিন বছর । অস্ট্রিয়া বাংলাদেশ প্রেসক্লাবের বাংলাদেশ কো- অর্ডিনেটর হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেছেন টানা পাঁচ বছর।
বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির অবিস্মরণীয় “কবিকণ্ঠে আবৃত্তি সন্ধ্যা ২০০৭” অনুষ্ঠানের গ্রন্থিক ও উপস্থাপক, লালমোহন উপজেলা শিল্পকলা একাডমির নির্বাচিত সাবেক সাধারণ সম্পাদক কবি রিপন শান, টানা তিন টার্ম লালমোহন উপজেলা দুর্নীতি প্রতিরোধ কমিটির সাধারণ সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন । ব্র্যাক সিইপি প্রযোজিত গণনাটক ‘নতুন সকাল’ এর কেন্দ্রীয় মাস্টার চরিত্রে ৫৪ টি প্রদর্শনীতে অভিনয় করে তিনি সাউন্ডবাঙলা কর্তৃক জাতীয় পর্যায়ে সংবর্ধিত হয়েছেন ।

তাঁর সনদীয় নাম মোঃ শাহাবুদ্দিন রিপন । লেখালেখি, সমাজকর্ম ও সাংস্কৃতিক পরিমন্ডলে রিপন শান নামেই সমধিক পরিচিত। মূলত কবি হিসেবে সমাদৃত হলেও তুখোড় বক্তা, আবৃত্তিশিল্পী, উপস্থাপক, অভিনেতা, মঞ্চ নাট্যকার, নির্দেশক, লিটলম্যাগ সম্পাদক, সাংবাদিক, কলেজ শিক্ষক এবং কণ্ঠশিল্পী হিসেবেও বহুমাত্রিক পরিচয় রয়েছে তাঁর। ১৯৭৫ সালের ৩ মার্চ দ্বীপজেলা ভোলার লালমোহন উপজেলার ঐতিহ্যবাহী ধলীগৌরনগর ইউনিয়নের চতলা গ্রামে এক বনেদি পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন তিনি । পিতা একাত্তরের রণাঙ্গনের বীরমুক্তিযোদ্ধা শিক্ষাবিদ মরহুম সালাউদ্দিন আহমাদ। মাতা লালমোহনের প্রথম এন্ট্রান্স শিক্ষিতা মরহুমা বেগম রওশান আরা পঞ্চায়েত। পিতামহ মরহুম মাওলানা মনসুর আহমাদ গোল্ডমেডেলিস্ট ছিলেন ভোলা সরকারি কলেজের খ্যাতিমান অধ্যাপক। মাতামহ মরহুম দানবীর মজিবুর রহমান পঞ্চায়েত ছিলেন লালমোহন ইউপির জননন্দিত চেয়ারম্যান । জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের নাটক ও নাট্যতত্ত্ব বিভাগের সাবেক ছাত্র , ঢাকা কলেজ থেকে বাংলা ভাষা ও সাহিত্যে স্নাতকোত্তর বহুমুখী সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব ও সাংবাদিক রিপন শান বদরপুর মহাবিদ্যালয়ে (সাবেক নুরুন্নবী চৌধুরী মহাবিদ্যালয়) একটানা ১৪ বছর ধরে বাঙলা বিষয়ে অধ্যাপনায় নিয়োজিত আছেন । পাশাপাশি মাতৃজগত আইপিএ টিভির পরিচালক , ভয়েস চট্টগ্রামের উপদেষ্টা সম্পাদক, ভোলার কণ্ঠের বিশেষ প্রতিনিধি ও দ্য রেডটাইমসের সিনিয়র রিপোর্টার হিসেবে সংযুক্ত আছেন।
লেখক রিপন শান এর প্রকাশিত গ্রন্থের মধ্যে রয়েছে : কাব্যগ্রন্থ- নদীর বুকে জীবন জ্বলে, রত্নখচিত কুয়াশা; গল্পগ্রণ্হ- ফিনিক্স পাখির উড়াল। প্রকাশের পথে- শিল্পের আলাপ ( সাক্ষাৎকার সংকলন ), অপার বিস্ময় ( তথ্য সংকলন ), আট বেহেশতের সুবাস ( কাব্যগ্রন্থ ), কবিতা-কলাপ ( নির্বাচিত কবিতা ) । শ্যামল মাটির কমলেরা, বাউন্ডুলে, বেকার অমানিশা- নাট্যকার রিপন শান রচিত ও নির্দেশিত মঞ্চসফল তিনটি নাটক। সম্পাদনা করেছেন দুই বাংলার কবিতা সংকলন- জ্বলে ওঠার কবিতা ; লিটল ম্যাগ- রোদসী, বেতুয়া , প্রমিত বাংলার মুখ। বাংলাদেশ রোদসী কৃষ্টিসংসারের প্রতিষ্ঠাতা ও চেয়ারম্যান রিপন শান- ভোলা দক্ষিণ প্রেসক্লাব, জাতীয় কবিতা পরিষদ ভোলা, বাংলাদেশ মুক্তিযোদ্ধা সন্তান সংসদ ভোলা, লালমোহন মিডিয়া ক্লাব ও নেক্সাস ৯৩ ফ্রেন্ডস প্লাটফর্মের প্রতিষ্ঠাতা ।
সামাজিক সাংস্কৃতিক কাজের স্বীকৃতিস্বরূপ বিভিন্ন সময়ে অর্জন করেছেন- জাতীয় ছাত্রধারা পুরস্কার, চরফ্যাসন প্রগতি ইউনিটি এওয়ার্ড, আমরা করবো জয় পুরস্কার, মিরপুর এইচ এইচ মাইক্রো ইনস্টিটিউট সম্মাননা, নবকল্লোল পুরস্কার, এম আর মনজু কালচারাল সোসাইটি সম্মাননা, লালমোহন ফাউন্ডেশন ঢাকা পুরস্কার, সাউন্ডবাঙলা বেস্টবুক এওয়ার্ড, নিউন্যাশন মডেল স্কুল সম্মাননা, দৈনিক মাতৃজগত সম্মাননা , ম্যাজিক লণ্ঠন আড্ডার কবি সম্মাননা ইত্যাদি।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
এই পত্রিকার সকল সংবাদ, ছবি ও ভিডিও স্বত্ত্ব সংরক্ষিত © ২০২৫ দৈনিক মাতৃজগত    
Developed By Bangla Webs
banglawebs999991