বৃহস্পতিবার, ০৬ নভেম্বর ২০২৫, ০২:০০ পূর্বাহ্ন
ঘোষনা
চট্টগ্রামে নিউ মার্কেট মোড়ে বিকেল ৪টার আগে কোনো হকার বসলে উচ্ছেদ অভিযানসহ আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন চট্টগ্রাম সিটি মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন। ধানের শীষে আজহারুল ইসলাম মান্নানের মনোনয়ন উপলক্ষে বৈদ্যেরবাজারে যুবদলের বিজয় উৎসব ও ফুলেল শুভেচ্ছা বিনিময় চলো যায় পদ্মা বাঁচাই ,পদ্মার পানি বণ্টনের দাবিতে শিবগঞ্জে বি এন পি আয়োজনে বিশাল সমাবেশ ময়মনসিংহে শিয়ালের আক্রমণে নারী ও পুরুষ সহ আহত ২০ জন । পটুয়াখালী-৩ আসনে হাসান মামুনকে প্রার্থী না করায় বিএনপি নেতাকর্মীদের বিক্ষোভ রিটা রহমানকে বিএনপির নমিনেশনের দাবিতে রংপুরে বিক্ষোভ হঠাৎ রেল লাইনের উপর ভেঙ্গে পড়ল ট্রেনের যন্ত্রাংশ , পাথরের আঘাতে আহত গেটম‍্যান ও পথচারীরা আটঘরিয়ায় পাটবীজ উৎপাদনকারি চাষি প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত সানজিদা ইসলাম তুলি: এক সাহসী বোনের আন্দোলন, এক জাতির বিবেকের জাগরণ শত বছরের পুরাতন পুকুর ভরাটে প্রশাসনের নীরবতা, ক্ষোভে ফুঁসছে এলাকাবাসী। আখাউড়ায় ৫৪৫ পিস ইয়াবাসহ এক মাদক কারবারি গ্রেফতার ঝিনাইদহ -০৪ আসনে কালীগঞ্জের মাটিতে অতিথি পাখির ঠাই নাই বললেন স্থানীয় নেতাকর্মী ব্রাহ্মণবাড়িয়া ডিবি পুলিশ কর্তৃক ০৬ কেজি গাঁজাসহ ০১ মাদক কারবারী গ্রেফতার। শিক্ষা, সংস্কৃতি ও খেলাধুলায় গড়ে উঠবে নতুন বাংলাদেশ: আমিনুল হক আশুগঞ্জ থানা পুলিশ কর্তৃক ১৪ বোতল বিদেশী মদ উদ্ধার; ০১ মাদক কারবারী গ্রেফতার: ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪ আসনে ধানের শীষের প্রার্থী মুশফিকুর রহমানকে ফুলেল শুভেচ্ছা কাশিমপুর কারাগারে সাংবাদিক শিহাব উদ্দিনকে দেখতে গেলেন ঢাকা প্রেসক্লাবের সভাপতি আওরঙ্গজেব কামাল শ্রীপুরে রহস্যজনক এক নববধূর মৃত্যু। ঝিনাইদহ-১ আসনে নির্বাচন করার জন্য অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান পদত্যাগের ঘোষণা সিংগারবিল ইউনিয়নে এক আতঙ্কের নাম গ্রাম পুলিশ নার্গিস বেগম।

কুয়াকাটায় সমুদ্র সৈকতে জোয়ারের অতিরিক্ত পানির চাপে ভালু ক্ষয় দেখা দিয়েছে।

রিপোর্টারের নাম
  • আপডেট টাইম : বৃহস্পতিবার, ১৯ মে, ২০২২
  • ২৯৫ বার পঠিত

মোঃ ইলিয়াস শেখ বিশেষ প্রতিনিধিঃ

ভালু ক্ষয় রক্ষা না হলে নিমিষে হারিয়ে ফেলতে পারি কুয়াকাটা,পূর্নিমার জোয়ারের প্রভাবে সমুদ্র উপকূলীয় এলাকায় পানির চাপ বেড়েছে যার ফলে পটুয়াখালীর কলাপাড়া-কুয়াকাটার সমুদ্র তীরবর্তী এলাকায় আঁচড়ে পড়ছে উত্তাল ডেউ অতিরিক্ত স্রোতের চাপে, ভালু ক্ষয় দেখা দিয়েছে সমুদ্রতীরে।

বুধবার (১৮ মে) কুয়াকাটা সৈকতসহ সমুদ্র তীরবর্তী এলাকায় জোয়ারে পানির উচ্চতা বৃদ্ধি ও উত্তাল ডেউ লক্ষ্য করা যায়, যার ফলে কুয়াকাটায় আগত পর্যটকদের মাইকিং করে সমুদ্রে নামতে নিষেধ করা হচ্ছে এছাড়া সৈকতের তীরবর্তী এলাকায় দেখা দিচ্ছে বালুক্ষয়ের।অতিরিক্ত পানির চাপে ক্ষতির মুখে পড়ছে উপকূলের জেলেরা।

কুয়াকাটা সৈকতের ফিস ফ্রাই মার্কেট সহ অনেকগুলো ক্ষুদ্র ব্যবসায়ীক প্রতিষ্ঠান সরিয়ে নেয়া হয়েছে। এদিকে উপজেলার রামনাবাদ এলাকার চরচান্দুপাড়া গ্রামের বেড়িবাঁধ ভেঙ্গে পানি প্রবেশ করায় ক্ষতিরমুখে প্রায় ২০-৩০টি পরিবার।

কুয়াকাটা ফিস ফ্রাই দোকানি মনির জানান, জোয়ারের পানি অনেক তাই দোকান বন্ধ করে দিয়েছি, যেখানে দোকান ছিল সেখানে এখন কোমর সমান পানি, পানির চাপ কমলে আবার দোকান নিয়ে বসব।

কুয়াকাটার জেলে মোঃ রশিদ মাঝি বলেন, অতিরিক্ত স্রোতের চাপে আমরা সাগরে রাখা জাল পালা জাগাতে পারি না এবং আমাদের অনেক ক্ষতি হয়েছে।

ট্যুরিস্ট পুলিশ কুয়াকাটা জোন পুলিশ পরিদর্শক হাসনাইন পারভেজ জাগো নিউজকে বলেন, সমুদ্র উত্তাল তাই সকল পর্যটকদের সমুদ্রে নামতে বার-বার মাইকিং করে নিষেধ করা হচ্ছে এবং আমাদের টিম সার্বক্ষণিক কাজ করছে পুরো সৈকতে।

জেলা আবহাওয়া পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মাসুদ রানা বলেন, একদিকে পূর্নিমার প্রভাব অন্যদিকে উত্তরবঙ্গ ও ভারতের মেঘালয়ে অতিরিক্ত বৃষ্টি হওয়ার কারনে সমুদ্রে পানির চাপ বৃদ্ধি পেয়েছে যার ফলে উত্তাল ডেউ সমুদ্র তীরবর্তী এলাকায় আঁচড়ে পড়ছে তবে দু-একদিনের মধ্যে স্বাভাবিক পরিস্থিতি ফিরে আসতে পারে। পায়রা সমুদ্র বন্দর এলকায় কোনো প্রকার সতর্ক না থাকলেও উপকূলীয় নদী বন্দর এলাকায় হালকা বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
এই পত্রিকার সকল সংবাদ, ছবি ও ভিডিও স্বত্ত্ব সংরক্ষিত © ২০২৫ দৈনিক মাতৃজগত    
Developed By Bangla Webs
banglawebs999991