বুধবার, ১৪ জানুয়ারী ২০২৬, ০৪:৩২ পূর্বাহ্ন
ঘোষনা
জীবননগরে পৌর বিএনপি নেতার মৃত্যুকে ঘিরে সেনা নির্যাতনের অভিযোগ, নিরপেক্ষ তদন্ত ও দোষীদের জবাবদিহির দাবি সীতাকুণ্ডে হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিস্টান কল্যাণ ফ্রন্টের উদ্যোগে লায়ন আসলাম চৌধুরীর মতবিনিময় সভা ও কম্বল বিতরণ শ্রীপুরে গণভোট ২০২৬ বিষয়ে অবহিতকরণ সভা অনুষ্ঠিত নেছারাবাদে ব্যবসায়ীর কাছে ডিবি পরিচয়ে চাঁদা দাবি করায় গ্রেফতার ১। গলাচিপায় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট বিষয়ে সচেতনতা বাড়াতে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত চাকরি জামানতের টাকা নিয়ে উধাও এনজিও পরিচালক আ.লীগ নেতা আনিছুর, ভুক্তভোগীদের সহযোগিতা কামনা পদুয়ায় জ‌মির টপস‌য়েল কাটার দা‌য়ে ১টি স্ক্যাভেটর-৩টি ডাম্পার জব্দ। নওগাঁর মান্দায় উপজেলা চত্বরের রাস্তা নির্মাণে অনিয়মের সংবাদ প্রকাশের পর নড়েচড়ে বসেছে কর্তৃপক্ষ বাংলাদেশ ছাত্র অধিকার পরিষদের নতুন কমিটিতে মহিপুরে দুই মেধাবী শিক্ষার্থী। লালমোহন হাসপাতালের সামনে দুই ডায়াগনস্টিক সেন্টারকে জরিমানা, অনিয়মের বিরুদ্ধে প্রশাসনের অভিযান ফুলতলীর ঈসালে সাওয়াব মাহফিল : এক অনন্য দ্বীনি সমাবেশ কলারোয়া সীমান্তে বিজিবির অভিযানে তিন লক্ষ টাকার পন্য আটক পাঁচবিবি যুবদলের উদ্যোগে দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার রুহের মাগফিরাত কামনায় দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত সাতক্ষীরার কালিগঞ্জে নিরপেক্ষ নির্বাচনের লক্ষ্যে রিটার্নিং কর্মকর্তার মতবিনিময় পঞ্চগড়ে হাদি হত্যার বিচার দাবিতে মহাসড়ক অবরোধ, সড়ক মুক্ত করতে গিয়ে বিপাকে সেনাবাহিনী শেরপুরে ধান ব্যবসায়ী হত্যা মামলার রহস্য উদঘাটন, ২৪ ঘণ্টায় গ্রেপ্তার ২ জমি সংক্রান্ত বিরোধে লালমোহনে একই পরিবারের দুই পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ৪ গোদাগাড়ীতে বাস-ট্রাক্টর মুখোমুখি সংঘর্ষ, আহত ২ আকবর শাহ থানা ধানের শীষ সমর্থক গোষ্ঠীর নবগঠিত কমিটির পরিচিতি সভা সাতক্ষীরায় সড়ক দুর্ঘটনায় যুবক নিহত

জীবননগরে পৌর বিএনপি নেতার মৃত্যুকে ঘিরে সেনা নির্যাতনের অভিযোগ, নিরপেক্ষ তদন্ত ও দোষীদের জবাবদিহির দাবি

রিপোর্টারের নাম
  • আপডেট টাইম : বুধবার, ১৪ জানুয়ারি, ২০২৬
  • ১৮ বার পঠিত

এস.কে ইয়াসিন

নিজস্ব প্রতিবেদক:-

চুয়াডাঙ্গার জীবননগর পৌর বিএনপির সাধারণ সম্পাদক শামসুজ্জামান ডাবলু (ডাবলু)–কে তুলে নিয়ে নির্যাতনের অভিযোগ উঠেছে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর বিরুদ্ধে। অভিযোগ অনুযায়ী, সেনা নির্যাতনের ফলেই তাঁর মৃত্যু হয়েছে।

প্রত্যক্ষদর্শী ও স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, গতকাল সোমবার (১২ জানুয়ারি) রাত আনুমানিক ৯টা ১৫ মিনিটে জীবননগর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের সামনে অবস্থিত একটি ওষুধের ফার্মেসি থেকে শামসুজ্জামান ডাবলুকে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর ৩৬ এডি রেজিমেন্টের (টিটিসি আর্মি ক্যাম্প) কতিপয় সদস্য তুলে নিয়ে যান। সে সময় তাঁকে ‘অস্ত্র উদ্ধারের অভিযানের’ অংশ হিসেবে নেওয়া হচ্ছে বলে জানানো হয়।

অভিযোগ রয়েছে, পরে তাঁকে জীবননগর উপজেলা বিএনপির পার্টি অফিসে নিয়ে জিজ্ঞাসাবাদের নামে শারীরিক নির্যাতন করা হয়। একপর্যায়ে তিনি গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়লে সেনাসদস্যরা তাঁকে জীবননগর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে যান। সেখানে কর্তব্যরত চিকিৎসকরা তাঁকে মৃত ঘোষণা করেন।

নিহত শামসুজ্জামান ডাবলু দুই সন্তানের জনক ছিলেন। তাঁর আকস্মিক মৃত্যুতে পরিবার, স্বজন এবং দলীয় নেতাকর্মীদের মধ্যে শোক ও ক্ষোভ বিরাজ করছে।

এ ঘটনাকে বিচ্ছিন্ন ঘটনা হিসেবে দেখতে নারাজ সংশ্লিষ্টরা। তাঁদের দাবি, এর আগেও দেশের বিভিন্ন স্থানে যৌথ বাহিনী কিংবা সেনাসদস্যদের অভিযানের সময় আটক ব্যক্তিদের ওপর নির্যাতনের অভিযোগ উঠেছে এবং কয়েকটি ঘটনায় মৃত্যুর ঘটনাও ঘটেছে।

উদাহরণ হিসেবে উল্লেখ করা হয়, গত ৪ ডিসেম্বর ২০২৫ যশোরের কেশবপুর উপজেলায় সেনাবাহিনী ও পুলিশের যৌথ অভিযানে আটক কেশবপুর পৌর যুবদলের সদস্য উজ্জ্বল বিশ্বাসকে মারধরের অভিযোগ ওঠে। পরে তাঁকে কারাগারে পাঠানো হলে অভ্যন্তরীণ রক্তক্ষরণের কারণে তাঁর মৃত্যু হয় বলে পরিবার ও সহকর্মীরা অভিযোগ করেন।

এর আগে ২০২৫ সালের ২১ জুলাই রাজধানীর মিরপুরে শাহআলী থানার ৯৩ নম্বর ওয়ার্ড ছাত্রদলের সাবেক সদস্য সচিব আসিফ শিকদারকে আটক করার পর তিনি অসুস্থ হয়ে পড়েন। পরে হাসপাতালে নেওয়ার পথে তাঁর মৃত্যু ঘটে বলে জানানো হয়।

এছাড়া ২০২৫ সালের ৩১ জানুয়ারি কুমিল্লায় মধ্যরাতে যৌথ বাহিনীর সদস্যরা তৌহিদুর রহমান নামের এক ব্যক্তিকে তাঁর বাড়ি থেকে তুলে নিয়ে যান বলে অভিযোগ ওঠে। একই দিন দুপুরে কুমিল্লা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে তাঁর মৃত্যুর খবর পাওয়া যায়।

এসব ঘটনার পর সামরিক কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে নিয়মিত বিবৃতি প্রদান এবং কোনো কোনো ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট ক্যাম্প কমান্ডারকে প্রত্যাহারের তথ্য জানানো হলেও, অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে কী ধরনের শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে—সে বিষয়ে সুস্পষ্ট তথ্য জনসমক্ষে আসেনি বলে অভিযোগ রয়েছে।

মানবাধিকারকর্মী ও রাজনৈতিক নেতারা মনে করেন, আইনশৃঙ্খলা রক্ষার নামে যদি কোনো বাহিনীর সদস্য আইন নিজের হাতে তুলে নেন, তবে তা রাষ্ট্র ও গণতন্ত্রের জন্য উদ্বেগজনক। তাঁরা শামসুজ্জামান ডাবলুর মৃত্যুর ঘটনায় স্বাধীন, নিরপেক্ষ ও বিশ্বাসযোগ্য তদন্তের মাধ্যমে দোষীদের চিহ্নিত করে আইনের আওতায় আনার জোর দাবি জানিয়েছেন।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
এই পত্রিকার সকল সংবাদ, ছবি ও ভিডিও স্বত্ত্ব সংরক্ষিত © ২০২৫ দৈনিক মাতৃজগত    
Developed By Bangla Webs
banglawebs999991