সোমবার, ২০ অক্টোবর ২০২৫, ০৭:২৬ অপরাহ্ন
ঘোষনা
রাজশাহী মডেল প্রেসক্লাবের প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক ইমদাদুল হক চ্যানেল এস টিভির রাজশাহী প্রতিনিধি নিযুক্ত জনগণের আস্থা পুনরুদ্ধারে ফরিদগঞ্জে বিএনপির ব্যাপক গণসংযোগ কর্মসূচি সাহেবগঞ্জে কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা ও বই বিতরণ হিউম্যান এইড কক্সবাজার জেলা শাখার পূর্ণাঙ্গ কমিটি গঠন উপলক্ষে বিশেষ সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত ভাটারা থানা জিতলো জিয়া আন্তঃ থানা ফুটবল টুর্নামেন্ট-২০২৫-এর গ্র্যান্ড ফাইনাল ফরিদগঞ্জে বিএনপি’র গণসংযোগে জনস্রোত — ধানের শীষের পক্ষে লিফলেট বিতরণে লায়ন হারুনুর রশিদ লায়ন এ জেড এম মাইনুল ইসলাম পলাশ এর ডক্টরেট ডিগ্রি অর্জন ফরিদগঞ্জে বিএনপি’র রাষ্ট্রকাঠামো মেরামতের ৩১ দফা বাস্তবায়নে ব্যাপক গণসংযোগ ও লিফলেট বিতরণ ধানের শীষের পক্ষে ঘরে ঘরে পথসভা, সাধারণ মানুষের মধ্যে উচ্ছ্বাস ফরিদগঞ্জে ধানের শীষের পক্ষে গণসংযোগ ও পথসভা অনুষ্ঠিত ঢাকা-১৫ আসনে শফিকুল ইসলাম মিল্টনের বিশাল শোডাউন “শ্রেষ্ঠ গ্রেফতারি পরোয়ানা তামিলকারী অফিসার এসআই জিয়াউর রহমান…. নীরব নায়ককে সম্মাননা দিলেন পুলিশ সুপার আনিসুজ্জামান পিপিএম” ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় বাংলাদেশ পোস্টম্যান ও নিম্ন বেতনভোগী কর্মচারী ইউনিয়ন বি-২১০৪ এর বর্ণাঢ্য সাংগঠনিক সভা অনুষ্ঠিত ঐক্য, শৃঙ্খলা ও কর্মচারীদের ন্যায্য অধিকার প্রতিষ্ঠায় নেতাদের দৃঢ় অঙ্গীকার ফরিদগঞ্জে অতিরিক্ত জেলা প্রশাসকের ভূমি অফিস পরিদর্শন ফরিদগঞ্জে রাষ্ট্রকাঠামো মেরামতের ৩১ দফা বাস্তবায়নে বিএনপির লিফলেট বিতরণ ও গণসংযোগ শাহজাদপুর রেশমবাড়ি এখন আরও সুন্দর হবে: ইউএনও কামরুজ্জামানের স্বপ্ন বাস্তবায়নের পথে* শাহজাদপুর রেশমবাড়ি এখন আরও সুন্দর হবে: ইউএনও কামরুজ্জামানের স্বপ্ন বাস্তবায়নের পথে* ফরিদগঞ্জে ধানের শীষের গণজোয়ার রূপসা দক্ষিণ ইউনিয়নে বিএনপি’র বিশাল গণমিছিল — লায়ন হারুনুর রশিদকে চাঁদপুর-০৪ আসনে একক প্রার্থী ঘোষণার দাবিতে নেতাকর্মীদের ঢল রাজশাহীতে মসজিদের অর্থ আত্মসাতের অভিযোগে সাবেক সভাপতির বিরুদ্ধে মামলা শাহজাদপুরে বিশ্ব হাত ধোয়া দিবসে সচেতনতার আলো ছড়ালেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার কামরুজ্জামান — “পরিষ্কার হাতই সুস্থ জীবনের প্রথম শর্ত” মিরপুর রিপোর্টার্স ক্লাবের বর্ষপূর্তি উদযাপনে সাংবাদিক নেতা খান সেলিম রহমানকে বিশেষ সম্মাননা প্রদান

রাজশাহীতে আরএমপি’র এক ওসিকে দুই থানায় বদলি 

রিপোর্টারের নাম
  • আপডেট টাইম : শুক্রবার, ৮ ডিসেম্বর, ২০২৩
  • ৩৭৪ বার পঠিত

নিজস্ব প্রতিনিধি: নির্বাচন কমিশনের সুপারিশে বৃহস্পতিবার ৩৩৮ থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) বদলির আদেশ জারি করে এক প্রজ্ঞাপন দিয়েছে পুলিশ সদর দপ্তরের কর্মী ব্যবস্থাপনা বিভাগ-২। 

পুলিশ সদর দপ্তরের অতিরিক্ত আইজিপি মো. কামরুল আহসান স্বাক্ষরিত প্রজ্ঞাপনটি এদিন সন্ধ্যায় দেশের ৬৪ জেলার পুলিশ সুপার ও বিভিন্ন মহানগর পুলিশের কমিশনারদের কাছে পাঠানো হয়েছে। ওসি বদলির প্রজ্ঞাপনে নওগাঁ জেলার একটি থানার ওসিকে দুই থানায় ওসি হিসেবে বদলি করা হয়েছে। ফলে সৃষ্টি হয়েছে বিভ্রান্তি। 

বিষয়টি পুলিশের মধ্যে আলোচনার জন্ম দিয়েছে। এছাড়া ৩৩৮ ওসিকে বদলির কথা বলা হলেও প্রকৃতপক্ষে ৩৩৭ জনকে বদলি করা হয়েছে। কারণ এক ওসিকে পৃথক দুই সিরিয়ালে দুই থানায় বদলির আদেশ দেওয়া হয়েছে। 

বদলি তালিকা বিশ্লেষন করে দেখা গেছে, নওগাঁর সাপাহার থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মো. হুমায়ুন কবীরকে ৪৯ নং সিরিয়ালে সাপাহার থানা থেকে রাজশাহী মেট্টোপলিটন পুলিশের  (আরএমপি) বোয়ালিয়া মডেল থানার ওসি হিসেবে বদলি করা হয়েছে। 

তালিকায় দেখা গেছে, পুলিশ পরিদর্শক  মো. হুমায়ুন কবীরের বিপি বা বাংলাদেশ পুলিশ নং-৭৮০১০৭২৫৯৭। অন্যদিকে একই বদলি তালিকার ২২১ নং সিরিয়ালে মো. হুমায়ুন কবীরকে নওগাঁ জেলার সাপাহার থানার ওসি থেকে জেলার আরেক থানা মহাদেবপুরের ওসি হিসেবে বদলি করা হয়েছে। 

এদিকে বদলি তালিকায় ৪৮ নং সিরিয়ালে থাকা আরএমপির মতিহার থানার ওসি মো. রুহুল আমিনকে ( বিপি নং-৮৪১১১৩০১০৯) নওগাঁ জেলার মহাদেবপুর থানার ওসি পদে বদলি করা হয়েছে। তালিকায় দেখা গেছে, নওগাঁর মহাদেবপুর থানার ওসি পদে একই সঙ্গে সাপাহারের ওসি মো. হুমায়ুন কবীর ও আরএমপির মতিহার থানার ওসি মো. রুহুল আমিনকে বদলি করা হয়েছে।

এমন বিভ্রান্তিকর বদলি আদেশের ফলে এখন কে মহাদেবপুর থানার ওসি পদে যোগদান করবেন তা নিয়ে জটিলতা তৈরি হয়েছে। 

অন্যদিকে সাপাহার থানার বদলি হওয়া ওসি মো. হুমায়ুন কবীর ও মতিহার থানার বদলি হওয়া ওসি মো. রুহুল আমিন উভয়েই বিষয়টি দেখেছেন বলে জানিয়েছেন। 

দুই থানায় একই সঙ্গে বদলির আদেশ হওয়া প্রসঙ্গে  জানতে চাইলে নওগাঁর সাপাহার থানার ওসি মো. হুমায়ুন কবীর বৃহস্পতিবার রাতে বলেন, বিষয়টি আমি দেখেছি। এখন আমাকে কোন থানার ওসি পদে যেতে হবে বুঝতে পারছি না। আমাকে দুই থানার ওসি পদে বদলি করা হয়েছে। উর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের নির্দেশনা আসার পর হয়তো বিষয়টির সুরাহা হবে। একই পরিস্থিতি আরএমপির মতিহার থানার ওসি মো. রুহুল আমিনেরও। 
এদিকে তালিকা বিশ্লেষণ করে দেখা গেছে, ৩৩৮ জন ওসি বদলির সর্বত্রই কথা বলা হলেও বাস্তবে বদলি করা হয়েছে ৩৩৭ জনকে। কারণ  ওসি হুমায়ুন কবীরকে পৃথক দুই সিরিয়ালে দুইবার দুই থানায় বদলির আদেশ হয়েছে। 

নাম প্রকাশ না করার শর্তে একটি জেলার পুলিশ সুপার বলেন, তড়িঘড়ি করে এসব বদলির তালিকা করায় বদলির প্রজ্ঞাপনে এমন বিভ্রান্তির ঘটনা ঘটেছে। নির্বাচন কমিশনের কেউ যেমন বিষয়টি লক্ষ্য করেননি তেমনি পুলিশ সদর দপ্তরের সংশ্লিষ্ট শাখার কেউ এমন বিভ্রান্তিকর বিষয় খতিয়ে না দেখেই বদলি আদেশ জারি করেছেন।  “(সৃত্র যুগান্তর)”

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
এই পত্রিকার সকল সংবাদ, ছবি ও ভিডিও স্বত্ত্ব সংরক্ষিত © ২০২৫ দৈনিক মাতৃজগত    
Developed By Bangla Webs
banglawebs999991