বুধবার, ১২ নভেম্বর ২০২৫, ০৪:০৫ পূর্বাহ্ন
ঘোষনা
গোপালপুরে ব্র্যাকের উদ্যোগে কৃষকদের মাঝে সবজি বীজ বিতরণ ধোবাউড়ায় পানিতে ডুবে দুই শিশুর মর্মান্তিক মৃত্যু… ৩১ দফা বাস্তবায়িত হলে গণতন্ত্র ও ভোটাধিকার নিশ্চিত হবে: আবু সাঈদ চাঁদ জলঢাকাবাসীর ভালবাসায় সিক্ত বিএনপি নেতা কমেট চৌধুরী রংপুরে পূজা উদযাপন পরিষদের পুনর্মিলনী সনাতন ধর্মাবলম্বীদের পাশে সবসময় থাকবো — সামসুজ্জামান সামু মনপুরার মেঘনায় যৌথ অভিযানে নিষিদ্ধ চাই ও মটকা জব্দ ৩১ দফার আলোকে দেশ পরিচালিত হলে সব সমস্যার সমাধান হবে — লায়ন হারুনুর রশিদ সাভারে অসহায় নারী ও তার শিশু কন্যাকে ভরণ-পোষণ ও অনুদান প্রদান আনোয়ারা চাতুরী চৌমুহনীতে পুলিশ ও ট্রাফিক প্রশাসনের যৌথ উদ্যােগে যানজট মুক্ত অভিযান পরিচালিত। রূপনগরে পুলিশের ‘অ্যাকশন’! ওসি মোরশেদ ও এসি জাহিদ-এর জালে কুখ্যাত শয়তানের নিঃশ্বাস তানিয়া আটক আখাউড়ায় সাপ্তাহিক চৌকিদার প্যারেড অনুষ্ঠিত: আইন-শৃঙ্খলা রক্ষায় ওসির দিকনির্দেশনা আশুগঞ্জে পুলিশের অভিযানে ৩৯০ পিস ইয়াবা উদ্ধার: দুই মাদক কারবারী গ্রেফতার চট্টগ্রামের রাউজান থানার তালিকাভুক্ত শীর্ষ সন্ত্রাসী, খুন, ডাকাতি, চাঁদাবাজিসহ বিভিন্ন মামলার ওয়ারেন্টভুক্ত পলাতক আসামি মো. ইকবাল হোসেন চৌধুরী ওরফে মেজর ইকবাল (৫২)কে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। বাঞ্ছারামপুর থানা পুলিশের অভিযান এ ০৪ (চার) কেজি গাঁজা উদ্ধার। বাংলাদেশের রাজনীতিতে আবারও অশুভ সংকেত? জানমালের নিরাপত্তা বিঘ্ন কবি সংসদ বাংলাদেশের ১১১ সদস্য বিশিষ্ট কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী কমিটি গঠিত মাদারগঞ্জে সুখনগরী নদী থেকে ড্রেজার মেশিনে বালু উত্তোলন, হুমকিতে ফসলি জমি ৩১ দফার বাস্তবায়নে আগামী নির্বাচনে ধানের শীষের বিজয় নিশ্চিত করতে হবে ………. লায়ন মো. হারুনুর রশিদ ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ডিবি পুলিশের অভিযানে গাঁজা ও স্কফ সিরাপ উদ্ধার, দুই মাদক কারবারি গ্রেফতার আখাউড়ায় পারিবারিক অশান্তির জেরে বিষপান করে গৃহবধূর মৃত্যু

সিরাজগঞ্জ সদরে ড্রাগন ফল চাষে লাভবান উদ্যোক্তা

রিপোর্টারের নাম
  • আপডেট টাইম : সোমবার, ১২ ফেব্রুয়ারি, ২০২৪
  • ২২৫ বার পঠিত

মোঃ রেজাউল করিম খান বিশেষ প্রতিনিধি:  সিরাজগঞ্জ সদর উপজেলায় বহুলী গ্রামের পশ্চিম পাড়ায় মোঃ দেলোয়ার ইসলামের পুত্র মোঃ জুইসবল হাসান ও তার বাবা মোঃ দেলোয়ার ইসলাম দুজনের সমন্বয়ে ড্রাগন ফলের চা শুরু করেন।

তথ্যসূত্র জানা যায়, বাংলাদেশে ২০১০ সালে ব্যক্তি উদ্যোগে থাইল্যান্ড ও ভিয়েতনাম থেকে দাগন ফলের বিষ আমদানি করা হয়। তারপর থেকে বাংলাদেশ বিভিন্ন জেলায় বিভিন্ন অঞ্চলে ড্রাগন ফলের চাষ করা হয়। ধীরে ধীরে এর পরিসর বেড়ে চলে ২০১০ সাল থেকে এ পর্যন্ত ড্রাগন ফলের চাষ বেড়ে হয়েছে ৪০ গুণ। যা বর্তমান বাজারে জনপ্রিয়তা লাভ করেছে।

সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, তারা প্রায় ৬২ শতক জমিতে এই ড্রাগন ফলের চাষ করেন। জমির চারদিকে বেড়া দিয়ে জমির চতুর্পাশ ঘেরা করে এই ফসলের চাষ করা হয়। মাটির উপর খুঁটি গেরে তার ওপর ডাগন ফলের গাছগুলোকে সুন্দরভাবে সাজানো হয়েছে।গাছগুলো সুরক্ষার জন্য খুটির উপরে বিভিন্ন চাকার টায়ার দিয়ে গাড়ির স্টেয়ারিং এর মত গোলাকার করে তার ওপর সুন্দরভাবে প্রতিটি গাছ সাজানো। গাছগুলোকে সারিসারি করে অনেকগুলো সারি তৈরি করা হয়েছে। প্রতিটি সারির মাঝে হালকা গর্ত আকারে ড্রেন তৈরি করা হয়েছে।

উদ্যোক্তা মোঃ দেলোয়ার ইসলাম বলেন, তিনি একজন বেসরকারি উচ্চ পদস্থ কর্মকর্তা। বর্তমানে অবসর জীবন যাপন করছেন বাসায় বসে অবসর সময় কাটানোর চেয়ে কোন কিছু করা ভালো। যার প্রেক্ষিতে তার ছেলে মোঃ জুইসবল হাসান ড্রাগন ফল চাষের উদ্যোগ নেন এবং ড্রাগন ফলের চাষ পদ্ধতি সম্পর্কে ধারণা নেন।পরবর্তীতে তাদের ধানি জমিতে চাষ শুরু করেন।

তিনি আরও বলেন, দুই বছর ধরে চাষ করছেন গত বছর খুব ভালো ফলন হয়েছে। এ বছরও চাষ পদ্ধতি সঠিকভাবে করছেন আশা করছেন এ বছরও খুব ভালো ফলন হবে।

কৃষি কর্মকর্তা মোঃ তারিকুল ইসলাম জানান, জুইসবল হাসান ও তার বাবা দেলোয়ার ইসলাম ড্রাগন ফলের চাষ করছেন। তারা সফল উদ্যোক্তা বাজার অনুযায়ী প্রতি কেজি প্রায় ৮০০ টাকা বিক্রি হয়।

তারা তরুণ, অবসরপ্রাপ্ত এবং নতুন উদ্যোক্তাদের ড্রাগন ফল চাষের জন্য আহব্বান করেছেন।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
এই পত্রিকার সকল সংবাদ, ছবি ও ভিডিও স্বত্ত্ব সংরক্ষিত © ২০২৫ দৈনিক মাতৃজগত    
Developed By Bangla Webs
banglawebs999991