মোঃ গোলজার হোসেন হীরা বিশেষ প্রতিনিধি:
আজ ৩০ মে, শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ৪৪তম শাহাদতবার্ষিকী। ১৯৮১ সালের এই দিনে চট্টগ্রামের চিটাগাং সার্কিট হাউসে একদল সেনা সদস্যের হাতে নির্মমভাবে নিহত হন তিনি। তাঁর শাহাদতবার্ষিকী উপলক্ষে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) এবং তার অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনসমূহ দেশব্যাপী বিভিন্ন কর্মসূচি গ্রহণ করেছে।
দিনটি উপলক্ষে বিএনপির পক্ষ থেকে কেন্দ্রীয়ভাবে আলোচনা সভা, মিলাদ মাহফিল, দোয়া ও কোরআন খতমের আয়োজন করা হয়েছে। দলটির চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়া ও ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান শহীদ রাষ্ট্রপতির স্মৃতির প্রতি গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করেছেন।
প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান স্বাধীনতা যুদ্ধের একজন বীর মুক্তিযোদ্ধা ও স্বাধীনতার ঘোষক হিসেবে পরিচিত। তিনি বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর একজন বিশিষ্ট কর্মকর্তা হিসেবে যুদ্ধে অংশগ্রহণ করেন এবং পরবর্তীতে দেশের সপ্তম রাষ্ট্রপতি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।
জিয়াউর রহমান ‘বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)’ প্রতিষ্ঠা করে দেশে গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখেন। তাঁর প্রগতিশীল নেতৃত্ব ও রাষ্ট্র পরিচালনার নীতিমালা আজও অনেকের মাঝে প্রেরণা জোগায়।
বিএনপি নেতারা বলেন, শহীদ জিয়া শুধু একজন রাষ্ট্রপতি নন, তিনি ছিলেন দেশের স্বাধীনতা, সার্বভৌমত্ব ও গণতন্ত্র রক্ষার এক বলিষ্ঠ কণ্ঠস্বর।