সোমবার, ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০১:৫২ অপরাহ্ন
ঘোষনা
গলাচিপায় আমরানের মৃত্যুর ঘটনায় উত্তাল ছাত্র সমাজ ব্রাহ্মণবাড়িয়া নবীনগর(পূর্ব)ইউনিয়ন জাতীয়তাবাদী কৃষক দলের দ্বি-বার্ষিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত। বিসিকের উদ্যোগে ‘মধু মেলা ও বাংলাদেশের মৌচাষ উন্নয়ন সম্পর্কিত সেমিনার’ অনুষ্ঠিত। মধুপুরের গরমবাজারে এডভোকেট মোহাম্মদ আলীর গরম বক্তব্য প্রদান নালিতাবাড়ীতে নানার বিরুদ্ধে প্রতিবন্ধী নাতনি ধর্ষণের অভিযোগ, নাতনি চার মাসের অন্তঃসত্ত্বা – নানা পলাতক চীনা নাগরিকের ছিনতাই হওয়া টাকা উদ্ধার রূপনগরে নতুন পানির পাম্প উদ্বোধন জামালপুরে স্বচ্ছ নিয়োগে পুলিশ কনস্টেবল পদে চাকরি পেল ৩২ জন ডিমলায় কৃষকদের মাঝে আধুনিক কৃষি যন্ত্রপাতি বিতরণ নুরের ওপর হামলার প্রতিবাদে ও জাপা নিষিদ্ধের দাবিতে নীলফামারীতে বিক্ষোভ প্রতিটি জেলা থেকে ট্যালেন্ট হান্ট চালু করবে বিএনপি – আমিনুল হক গলাচিপায় যৌথবাহিনীর অভিযানে ৫০ হাজারের বেশি নকল সিগারেট উদ্ধার শ্রীপুরে, ৪ দফায় পুলিশের গাড়িতে হামলা করে, শীর্ষ সন্ত্রাসী মোঃ সুমন মিয়া’কে ছিনিয়ে নিল তার সহযোগীরা দুর্বৃত্তরা। অপরাধীর অপরাধের সর্গরাজ্য ধ্বংস করার জন্য কলমই সর্বশ্রেষ্ঠ অস্ত্র। টাঙ্গাইলে প্রমিত বাংলা ভাষার প্রয়োগ শীর্ষক দুদিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত গোপালপুরে উপজেলা পূজা উদযাপন ফ্রন্টের কমিটি পরিচিতি ও মত-বিনিময় সভা অনুষ্ঠিত বেলকুচিতে ইসলাম ধর্ম অবমাননাকারী নাস্তিকদের শাস্তির দাবিতে প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত গলাচিপায় খাল থেকে নিখোঁজ যুবকের লাশ উদ্ধার মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের অভিযানে ইয়াবা ট্যাবলেট ও গাঁজা সহ ১জন গ্রেফতার হাজীগঞ্জে কাবার ভ্যানের ধাক্কায় প্রাণ গেল যুবকের, আহত আরও একজন

এক রাতের ব্যবধানে পেঁয়াজের দাম বেড়ে ২৫০ টাকা কেজি

রিপোর্টারের নাম
  • আপডেট টাইম : শনিবার, ৯ ডিসেম্বর, ২০২৩
  • ২১০ বার পঠিত

আলমগীর হোসেন সাগর স্টাফ রিপোর্টার : ভারত পেঁয়াজ রপ্তানি বন্ধ ঘোষণা করার পর দিনই গাজীপুরের শ্রীপুরে দ্বিগুণ দামে পেঁয়াজ বিক্রি করছেন ব্যবসায়ীরা। পেঁয়াজের দাম বাড়ানোয় অসহায় হয়ে পড়া ক্রেতারা বাজার মনিটর জোরদার করার দাবি জানিয়েছেন। শনিবার (৯ ডিসেম্বর) গাজীপুরের শ্রীপুরে বিভিন্ন বাজার ঘুরে এমন চিত্র লক্ষ্য করা গেছে।

বাজার ঘুরে দেখা যায়, শুক্রবার দুপুর পর্যন্ত দেশি প্রতি কেজি পেঁয়াজ ১২০ টাকা কেজি দরে এবং ভারতীয় পেঁয়াজ ১০০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হয়েছে। ভারত পেঁয়াজ রপ্তানি বন্ধ ঘোষণার পরপরই অনেক ব্যবসায়ীর পেঁয়াজ বিক্রি বন্ধ করে দেন আবার অনেকেই বেশি দামে পেঁয়াজ বিক্রি শুরু করেন। শনিবার দুপুর ১২টায় বাজারে দেশি পেঁয়াজ ছোট-বড় সাইজ ২৪০ থেকে ২৬০ টাকা কেজি ও ভারতীয় পেঁয়াজ ২২০ টাকা থেকে ২৫০ টাকা দরে বিক্রি করছেন ব্যবসায়ীরা। তবে পাশাপাশি দোকানেও পেঁয়াজের ভিন্ন দাম হাঁকাচ্ছেন খুচরা ক্রেতারা। এক রাতের ব্যবধানে পেঁয়াজের দাম দ্বিগুণ হওয়াতে ক্রেতারা ক্ষোভ প্রকাশ করছেন। তবে পেঁয়াজের দাম বাড়ানোর সুনির্দিষ্ট কোনো কারণ জানাতে পারেননি ব্যবসায়ীরা।

বাজার করতে এসেছেন পোশাক কারখানার শ্রমিক আনোয়ার হোসেন। বাজারে ঢুকেই পেঁয়াজের দাম শুনে তার চোখ কপালে ওঠার অবস্থা। তিনি বলেন, আমাদের খাবার মজুদ করে রাখার কোনো অবস্থা নেই। আমাদের অল্প করে কিনে খেতে হয়। এক রাতের ব্যবধানে পেঁয়াজের দাম দ্বিগুণ হওয়াতে আমি ২৫০ গ্রাম পেঁয়াজ কিনেছি।

আরেক ক্রেতা বলেন, হঠাৎ পেঁয়াজের দাম দ্বিগুণ হলেও মাঠ পর্যায়ে প্রশাসনের তেমন কোনো তৎপরতা এখানো দেখা যাচ্ছে না। আমরা চাই যারা সিন্ডিকেট তৈরি করে পেঁয়াজের দাম বাড়িয়েছে তাদের চিহ্নিত করে আইনের আওতায় এনে বিচার করার।

পেঁয়াজের দাম বাড়ানোর বিষয়ে গণমাধ্যমে কথা বলতে চাননি খুচরা বিক্রেতারা। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক ব্যবসায়ী বলেন, আমাদের দিনে যা বিক্রি হয় তা আমরা আড়ৎদারের কাছ থেকে সংগ্রহ করে খুচরা বিক্রি করি। আমাদের মজুদ করার মতো গুদাম নেই। গতকাল বিকেল থেকে পেঁয়াজ দাম বাড়ানো হবে বলে শোনা যাচ্ছিল। সকালে যখন পেঁয়াজ আনতে আড়তে যাই তখন আমাদের বেশি দামেই কিনে আনতে হয়েছে। তাই আমরা বেশি দামে বিক্রি করছি। এখানে খুচরা ব্যবসায়ীদের কোনো হাত নেই, আমরা যে টাকায় কিনি সামান্য লাভে তা বিক্রি করি।

পেঁয়াজের দাম বাড়ার বিষয়ে কোনো আড়ৎদার গণমাধ্যমে কথা বলতে রাজি হননি, আড়তে গিয়েও তাদের পাওয়া যায়নি। একাধিক আড়ৎ মালিকের মোবাইল ফোনে যোগাযোগে চেষ্টা করলে তা বক্তব্য নেওয়া সম্ভব হয়নি।

এ বিষয়ে গাজীপুর জেলা প্রশাসক আবুল ফাতে মোহাম্মদ সফিকুল ইসলাম বলেন, কিছু অসাধু ব্যবসায়ী পেঁয়াজের দাম বাড়িয়েছে। আমাদের একাধিক মোবাইল টিম বাজার তদারকি করতে ইতোমধ্যে কাজ শুরু করেছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
এই পত্রিকার সকল সংবাদ, ছবি ও ভিডিও স্বত্ত্ব সংরক্ষিত © ২০২৫ দৈনিক মাতৃজগত    
Developed By Bangla Webs
banglawebs999991