বুধবার, ২২ অক্টোবর ২০২৫, ০৮:২৩ অপরাহ্ন
ঘোষনা
ঢাকা প্রেসক্লাবের সভাপতি আওরঙ্গজেব কামাল পাকিস্তান জার্নালিস্ট অ্যাসোসিয়েশনের কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য নির্বাচিত সিরাজগঞ্জের উল্লাপাড়ায় বিষ প্রয়োগে পুকুরের মাছ নিধন,গ্রাম্য সালিশে মীমাংসা উত্তরা মাইলস্টোন স্কুলে বিমান দুর্ঘটনায় আহতদের তারেক রহমানের পক্ষ থেকে সহায়তা, পাশে আমিনুল হক কুমিল্লা,দাউদকান্দিতে জাতীয় নিরাপদ সড়ক দিবস পালিত । চট্টগ্রামের ফটিকছড়িতে অভিযান পরিচালনা করে ১৫ কেজি গাঁজাসহ তিনজনকে গ্রেপ্তার করেছে ডিবি পুলিশ। সোমবার (২০ অক্টোবর) সন্ধ্যা সাড়ে ৭টায় উপজেলার ভূজপুর থানাধীন কাজিরহাট বাজার এলাকা থেকে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়। নিরাপদ সড়কের দাবিতে ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় পালিত হলো জাতীয় নিরাপদ সড়ক দিবস ২০২৫) রায়গঞ্জে সাংবাদিক আবুল কালাম বিশ্বাসের রুহের মাগফেরাত কামনায় উপজেলা প্রেসক্লাবে দোয়া মাহফিল ঝিনাইদহের কালীগঞ্জ স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে রোগীদের খোঁজখবর নিলেন মাওলানা আবু তালিব কালীগঞ্জে বিএনপি নেতা সাইফুল ইসলাম প্রবাসীর স্ত্রীর সঙ্গে আপত্তিকর অবস্থায় আটক ঝিনাইদহের বিষয়খালী বাজারে তারেক রহমানের ৩১ দফা বাস্তবায়নে লিফলেট বিতরণ ও গণসংযোগ আমতলীতে জাতীয় নিরাপদ সড়ক দিবস পালিত কালীগঞ্জে মাংসের দোকানে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা, তিন ব্যবসায়ীকে জরিমানা টেকনাফ বাংলাদেশের অন্যতম বিখ্যাত পর্যটন এলাকা দুই প্রেম, এক হত্যার গল্প: জবি শিক্ষার্থী জোবায়েদকে বাঁচাতে নির্মম প্রেয়সীর ‘না’ ঝিনাইদহের শৈলকুপায় বিএনপির দুই গ্রুপের বিরোধে এক সামর্থকের মৃত্যু সফররত ইন্টারন্যাশনাল রিপাবলিকান ইনস্টিটিউট (আইআরআই) প্রতিনিধি দলের সঙ্গে বিএনপি’র বৈঠক অনুষ্ঠিত। যশোরের সতীঘাটা এলাকায় কাভার্ডভ্যান-মোটরসাইকেল মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ১ চট্টগ্রামে লায়ন্স ক্লাবগুলোর যৌথ উদ্যোগে দিনব্যাপী মানবসেবামূলক কার্যক্রম। ২৪ ঘণ্টায় সারাদেশে এডিস মশাবাহিত ডেঙ্গু জ্বরে আক্রান্ত হয়ে চারজনের মৃত্যু হয়েছে। এই সময়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ৯৪২ জন। শিশুরা হলো মানব চারা- লক্ষ্মীপুরে জেলা প্রশাসক

বৈষম্যহীন বাংলাদেশ গড়ার অঙ্গীকারে আরএমপির ৩৩তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন

রিপোর্টারের নাম
  • আপডেট টাইম : মঙ্গলবার, ১ জুলাই, ২০২৫
  • ১৪০ বার পঠিত

স্টাফ রিপোর্টার মোঃ রাজন ইসালাম

বৈষম্যহীন বাংলাদেশ’— এই স্লোগানকে সামনে রেখে বর্ণিল র্যা লি ও নানা আয়োজনে উদ্যাপিত হলো রাজশাহী মেট্রোপলিটন পুলিশ (আরএমপি) গৌরব ও সাফল্যের ৩৩তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী। ১৯৯২ সালের এই দিনে আনুষ্ঠানিকভাবে যাত্রা শুরু করে আরএমপি। প্রতিষ্ঠার পর থেকেই সংস্থাটি রাজশাহী মহানগরবাসীর জানমালের নিরাপত্তা বিধান, আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা ও জনকল্যাণে নিরলসভাবে কাজ করে আসছে।

আজ ১ জুলাই ২০২৫ খ্রিষ্টাব্দ সকাল ৯:৩০ টায় আরএমপি’র ৩৩তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষ্যে আরএমপি সদর দপ্তরে রাজশাহী মেট্রোপলিটন পুলিশ বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।

রাজশাহী মেট্রোপলিটন পুলিশের সম্মানিত পুলিশ কমিশনার মোহাম্মদ আবু সুফিয়ান মহোদয়ের সভাপতিত্বে আরএমপি সদর দপ্তরে আয়োজিত বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠানে সম্মানিত অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ব্যারিস্টার মো: জিল্লুর রহমান, প্রিন্সিপাল, বাংলাদেশ পুলিশ একাডেমি, সারদা, রাজশাহী, খোন্দকার আজিম আহমেদ এনডিসি, কমিশনার, রাজশাহী বিভাগ, রাজশাহী, মোহাম্মদ শাহজাহান, পিপিএম (বার), পিএইচডি, রেঞ্জ ডিআইজি, রাজশাহী, অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ মাঈন উদ্দিন, উপ-উপাচার্য (প্রশাসন), রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়, মু. যহুর আলী, অধ্যক্ষ, রাজশাহী কলেজ, আফিয়া আখতার, জেলা প্রশাসক, রাজশাহী, ফারজানা ইসলাম, পুলিশ সুপার, রাজশাহী, লেফটেন্যান্ট কর্নেল মোহাম্মদ মাসুদ পারভেজ, পিএসসি, অধিনায়ক, র্যা পিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন-৫, রাজশাহী।

রাজশাহী মেট্রোপলিটন পুলিশের সদর দপ্তর প্রাঙ্গণে বেলুন-ফেস্টুন উড্ডয়ন ও কবুতর অবমুক্তকরণের মাধ্যমে এ অনুষ্ঠানটি শুরু হয়। এসময় উদ্বোধনী বক্তব্যে পুলিশ কমিশনার জুলাই-আগস্টের বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে শহিদদের আত্মার মাগফেরাত কামনা করেন এবং আহতদের দ্রুত আরোগ্য কামনা করেন। পরবর্তীতে দোয়া করা হয়। এরপর বর্ণাঢ্য র্যা লি শুরু হয়। র্যা লি শেষে আরএমপি সদর কনফারেন্স রুমে আলোচনা সভা শুরু হয়। এসময় সম্মানিত অতিথিবৃন্দ আরএমপি’র প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী’র কেক কাটেন।

পুলিশ কমিশনার বলেন, ৫ আগস্টের পর আসা বিভিন্ন অভিযোগ তথ্য-প্রমাণের ভিত্তিতে যাচাই করে মামলা নেওয়া হয়েছে, যাতে সাধারণ নাগরিক হয়রানির শিকার না হন। প্রকৃত অপরাধীকে শনাক্তে ফ্যাক্ট-ফাইন্ডিং চলছে। আরএমপির ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তার সমন্বয়ে গঠিত একটি টিম ফুটেজ ও তথ্য বিশ্লেষণ করছে। জনগণের প্রত্যাশা পূরণ করা লক্যেকর সমস্যা চিহ্নিত করে ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।

পুলিশ কমিশনার বলেন এক ক্ষুদ্র পরিসর থেকে শুরু করে রাজশাহী মেট্রোপলিটন পুলিশ (আরএমপি) আজ নগরবাসীর আস্থার বিশাল প্রতিষ্ঠানে পরিণত হয়েছে। ১৯৯২ সালের ১ জুলাই মাত্র ৪টি থানা ও ১১৩৫ জন সদস্য নিয়ে যাত্রা শুরু করে, যা এখন ১২টি থানা ও ৩৪১৪ জন সদস্যের পরিবারে রূপ নিয়েছে। এই অর্জনে যাঁরা অবদান রেখেছেন, তাঁদের সশ্রদ্ধচিত্তে স্মরণ করছি।

তিনি আরও বলেন, জুলাই-আগস্ট পরবর্তীতে ক্ষতিগ্রস্ত ভবনগুলো সংস্কার করে পুনরায় কার্যক্রম শুরু করা হয়েছে। হারানো অস্ত্র-গুলি উদ্ধারে অভিযান অব্যাহত রয়েছে। “জনবান্ধব, স্বচ্ছ ও জবাবদিহিমূলক পুলিশি ব্যবস্থা গড়তে আমরা বদ্ধপরিকর। জনগণ যেন পুলিশকে বন্ধু মনে করে, সেই লক্ষ্যে আমরা কাজ করছি। তিনি সকলের সহযোগিতা কামনা করে বলেন, রাজশাহী মহানগর পুলিশ নিরলসভাবে কাজ করে যাবে।

অনুষ্ঠানে পুলিশ একাডেমি সারদার প্রিন্সিপাল ব্যারিস্টার মো: জিল্লুর রহমান বলেন, কোনো বিষয় বা ঘটনার প্রকৃত অবস্থা জানার জন্য সরকারের কথা শোনার পাশাপাশি বিরোধী দলের গঠনমূলক পরামর্শের প্রতি গুরুত্ব দিতে হবে।

পুলিশ বাহিনী অনেক ভালো কাজ করছে, তবে ইতিহাসের কিছু ঘটনায় (যেমন ৫ আগস্টের বিপ্লব) কিছু কর্মকর্তা রাজনৈতিক প্রভাবের কারণে ভুল পথে গিয়েছিল, যা পুরো বাহিনীর বদনাম ডেকে আনে। তবে এসব ঘটনায় ব্যক্তির দায় আছে, পুরো প্রতিষ্ঠানকে দায়ী করা উচিত নয়।

পুলিশ রাজনৈতিক প্রভাব থেকে পুরোপুরি মুক্ত হতে পারে না, তবে যতটা সম্ভব রাজনৈতিক প্রভাব কমিয়ে এনে নিরপেক্ষভাবে কাজ করাই হবে পুলিশের বড় সফলতা।

আলোচনা সভায় উপস্থিত অন্যান্য বক্তারা বলেন, একটি বৈষম্যহীন সমাজ গঠনে পুলিশের ভূমিকা অপরিসীম। আইনের শাসন প্রতিষ্ঠা ও জনগণের নিরাপত্তা নিশ্চিতে পুলিশকে আরও আন্তরিক হতে হবে। পুলিশকে সব ধরনের রাজনৈতিক প্রভাবমুক্ত থেকে স্বাধীনভাবে কাজ করতে দিতে হবে এবং কাজের স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত করতে হবে। জনগণ যেন পুলিশকে নিজেদের বন্ধু ভাবতে পারে, সেই আস্থা অর্জন করতে হবে।

এসময় উপস্থিত ছিলেন আরএমপি, রাজশাহী রেঞ্জ ও জেলা পুলিশের উচ্চপদস্থ কর্মকর্তা, বিভিন্ন সরকারি ও বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিবৃন্দ, রাজশাহীর অন্যান্য পুলিশ ইউনিটের কর্মকর্তাগণ ও সাংবাদিকবৃন্দ।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
এই পত্রিকার সকল সংবাদ, ছবি ও ভিডিও স্বত্ত্ব সংরক্ষিত © ২০২৫ দৈনিক মাতৃজগত    
Developed By Bangla Webs
banglawebs999991