মঙ্গলবার, ১১ নভেম্বর ২০২৫, ০৩:১৯ পূর্বাহ্ন
ঘোষনা
৩১ দফার বাস্তবায়নে আগামী নির্বাচনে ধানের শীষের বিজয় নিশ্চিত করতে হবে ………………………………. লায়ন মো. হারুনুর রশিদ ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ডিবি পুলিশের অভিযানে গাঁজা ও স্কফ সিরাপ উদ্ধার, দুই মাদক কারবারি গ্রেফতার আখাউড়ায় পারিবারিক অশান্তির জেরে বিষপান করে গৃহবধূর মৃত্যু ধামইরহাট বরেন্দ্র প্রেসক্লাবের আহ্বায়ক কমিটি গঠন দুর্গম হারাঙ্গীপাড়ায় সেনাবাহিনীর বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা আখাউড়ায় নবাগত ইউএনও তাপসী রাবেয়ার সঙ্গে পরিচিতি ও মতবিনিময় সভা কুমিল্লায় ভিসা প্রতারণা মামলা আসামীরা সৈয়দপুরে শ্রমিক-ভ্যানচালক বিপাকে পরিবারের ভুক্তভোগীরা ঝিনাইদহে গনসংযোগে রাশেদ খান বলেন, আওয়ামী লীগ রাজপথে নামলেই ধোলাই করা হবে ঝিনাইদহের কালীগঞ্জে সিমেন্ট দিয়ে ফলক ঢেকে দেওয়ার ঘটনায় সরকারি মাহ্তাব উদ্দিন কলেজ ছাত্রশিবিরের তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ কক্সবাজার জেলায় উখিয়া সদর স্টেশনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে নিহত ১ দোকান পোড়ে গেছে অর্ধশতাধিক ধামরাইয়ে প্রতারণার নাটক: পাঁচ স্বামী পেরিয়ে ষষ্ঠ স্বামীকেও সর্বস্বান্ত করলেন ‘চতুর নারী’ আমেনা বেগম! জলঢাকায় জামায়াতের স্মরণকালের বৃহত্তম মোটর সাইকেল শোভাযাত্রা। আটঘরিয়ার শিক্ষকের বেত্রাঘাত সহ্য করতে না পেরে বিষপানে শিক্ষার্থীর আত্নহত্যা,বিচারের দাবিতে মানববন্ধন গাজীপুরের শ্রীপুরের বিল থেকে শিশুর মরদেহ উদ্ধার খুলনায় দুই সাংবাদিকের ওপর বর্বর হামলা বাংলাদেশ সেন্ট্রাল প্রেস ক্লাব (B.C.P.C)–এর তীব্র নিন্দা ও ক্ষোভ প্রকাশ। জুলাইয়ের গণঅভ্যুত্থান বদলেছে ক্ষমতার পালা, বদলায়নি সাংবাদিকদের ভাগ্য গাজীপুরের শ্রীপুরে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে বর্ণাঢ্য র‍্যালি গৌরীপুরে বিএনপিতে শৃঙ্খলা রক্ষায় বড় পদক্ষেপ পাঁচ নেতা পদ ও সদস্যপদ থেকে বহিষ্কার গৌরীপুরে বিএনপির অভ্যন্তরীণ কোন্দল রক্তক্ষয়ী রূপ নিল গলাচিপায় তিন দফা দাবিতে প্রাথমিক শিক্ষকদের কর্মবিরতি

গাইবান্ধার সাদুল্লাপুর উপজেলায় যুবকদের উদ্যোগে ঐতিহ্যবাহী তন্ত্রমন্ত্রের পাতা খেলা।

রানা ইস্কান্দার রহমান ‌
  • আপডেট টাইম : শুক্রবার, ২৯ জুলাই, ২০২২
  • ২৪৮ বার পঠিত

কালের বিবর্তনে হারিয়ে যেতে বসেছে গ্রামবাংলার ঐতিহ্যবাহী তান্ত্রিক পাতা খেলা। নতুন প্রজন্মের কাছে পরিচিত করতে পাতা খেলা অনুষ্ঠিত হয়েছে গাইবান্ধার সাদুল্লাপুরে। গ্রামের যুবকদের আয়োজনে অনুষ্ঠিত পাঁচ দিনব্যাপী এই খেলা দেখতে উপচে পড়া ভিড় ছিল শিশু-কিশোর ও বৃদ্ধসহ সব বয়সের মানুষের। খেলা ঘিরে পুরো এলাকাজুড়েই ছিল উৎসবের আমেজ।

বিভিন্ন এলাকা থেকে আসা ৬টি দল অংশ নেয় এই খেলায়। হারিয়ে যাওয়া এমন খেলা উপভোগ করতে পেরে খুশি দর্শকরা। খেলায় অংশ নেয়া তান্ত্রিকদের মতে প্রচীনকাল থেকেই গুণিকরা খেলে আসছেন এই খেলা। তন্ত্র-মন্ত্রে পাতাকে বশিভূত করেই খেলায় জিততে হয় তাদের।

আয়োজকরা বলছেন, হারিয়ে যাওয়া পাতা খেলা নতুনদের মধ্যে পরিচিত করার লক্ষ্যেই তাদের এই আয়োজন। প্রতিবছরই এমন খেলার আয়োজনে সরকারি সহযোগিতা চান তারা।

গ্রামবাংলার ঐতিহ্যবাহী পাতা খেলাসহ হারিয়ে যাওয়া সব ধরনের খেলার আয়োজনে সরকারি পৃষ্ঠপোষকতার দাবি জানিয়েছেন উপস্থিত দর্শনার্থীরাও

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
এই পত্রিকার সকল সংবাদ, ছবি ও ভিডিও স্বত্ত্ব সংরক্ষিত © ২০২৫ দৈনিক মাতৃজগত    
Developed By Bangla Webs
banglawebs999991