মঙ্গলবার, ১৮ নভেম্বর ২০২৫, ০৯:৪১ অপরাহ্ন
ঘোষনা
সোনারগাঁয়ে বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের প্রার্থীর গণসংযোগ চুয়াডাঙ্গার নতুন জেলা প্রশাসক হিসেবে যোগ দিলেন মোঃ কামাল হোসেন মাগুরা-২ আসনে ধানের শীষের প্রার্থী পরিবর্তনের দাবিতে তৃণমূলের গণজোয়ার চাঁদপুরে লায়ন হারুনুর রশিদের নির্বাচনী প্রচারণা জোরদার ‘বিএনপিই জনগণের দল, ধানের শীষে ভোট দিয়ে অপূর্ণতা পূর্ণ করুন’ গোমতী নদীর প্রান ফিরিয়ে আনতে পুনরুদ্ধারে যান্ত্রিক অভিযানের উদ্বোধন: মুরাদনগরে হারভেস্টার মেশিনে কচুরিপানা পরিষ্কার নীলফামারী জলঢাকায় এমপি প্রার্থীকে অবাঞ্ছিত ঘোষণা নেছারাবাদে ৭২ নং উত্তর ব্যাসকাঠী সঃ প্রাঃ বিঃ শিক্ষক সংকটে পাঠদান ব্যাহত। ইউনিয়ন পরিষদের সংরক্ষিত আসনে তিন নারী সদস্য বিএনপিতে যোগদান উখিয়া বিদ্যুতায়িত ফাঁদে বন্যহাতি নিহত, ধান চাষি লাপাত্তা। ঝিনাইদহের কালীগঞ্জে শহীদ আসলাম হোসেনের ৩৭তম শাহাদাত বার্ষিকী পালন আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত পল্লবীতে যুবদল নেতা কিবরিয়া হত্যা: শোকসন্তপ্ত পরিবারে আমিনুল হক, দোষীদের দ্রুত গ্রেপ্তারের দাবি কক্সবাজারে বিএনপির আইসিটি উইংয়ের দায়িত্ব পেলেন হৃদয়। আখাউড়ায় যুবলীগ নেতা ও সাংবাদিক শাহাবুদ্দিন গ্রেফতার রাজশাহী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নতুন পরিচালক নিয়োগ কাশিমপুরে অটো ভ্যানের ধাক্কায় এক যাত্রী আহত । দুর্গাপুরে সরকারি সার পাচারকালে জনতার হাতে আটক ব্যবসায়ী, ভ্রাম্যমাণ আদালতে জরিমানা মাধবপুরে বাগান থেকে যুবকের ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার ! নারীর ফাঁসি কার্যকরের নজিরহীনতা ও শেখ হাসিনার রায়: রাষ্ট্র কোন পথে? গোপালগঞ্জে থানায় ককটেল নিক্ষেপ, ৩ পুলিশ সদস্য আহত রাঙ্গাবালীতে মৎস্যজীবী দলের নির্বাচনী মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

রাজশাহী-১ (গোদাগাড়ী-তানোর): হাইব্রিড আতঙ্কে দিশেহারা ত্যাগী বিএনপি কর্মীরা, আসন হারানোর শঙ্কা

রিপোর্টারের নাম
  • আপডেট টাইম : মঙ্গলবার, ১৮ নভেম্বর, ২০২৫
  • ১০৬ বার পঠিত

মোঃ সুজন আহাম্মেদ সিনিয়র স্টাফ রিপোর্টারঃ
একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগে থেকেই রাজশাহীর গুরুত্বপূর্ণ আসন রাজশাহী-১ (গোদাগাড়ী-তানোর) এ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) অভ্যন্তরীণ কোন্দল ও হাইব্রিড নেতার ভিড় নিয়ে তীব্র অসন্তোষ বিরাজ করছে। স্থানীয় ত্যাগী ও পরীক্ষিত নেতাকর্মীরা অভিযোগ করছেন, নেতৃত্বের ভুল সিদ্ধান্তের কারণে দলে অনুপ্রবেশকারী এবং সুবিধাবাদী হাইব্রিডদের আধিপত্য সৃষ্টি হয়েছে, যা ভোটের মাঠে দলের জন্য চরম ক্ষতির কারণ হতে পারে।

ত্যাগী কর্মীদের ক্ষোভঃ হাইব্রিডদের আশ্রয় দিলে আসনটি হারাতে হবে।
আসনটিতে দীর্ঘদিন ধরে যারা দলের জন্য জেল-জুলুম সহ্য করেছেন এবং মাঠে সক্রিয় ছিলেন, সেইসব ত্যাগী নেতাকর্মী বর্তমানে চরম হতাশায় ভুগছেন। তাদের অভিযোগ, নির্বাচনী প্রস্তুতি ও সাংগঠনিক কর্মকাণ্ডে তাদের দূরে সরিয়ে দিয়ে হঠাৎ করে আসা ‘হাইব্রিড’দের প্রাধান্য দেওয়া হচ্ছে।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একাধিক প্রবীণ ও ত্যাগী কর্মী
গভীর ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেনঃ
আমরা বছরের পর বছর দল করেছি, হামলা-মামলা সয়েছি। অথচ এখন যখন ভোটের সময়, তখন উড়ে এসে জুড়ে বসা হাইব্রিডরা সব সুযোগ হাতিয়ে নিচ্ছে। আমাদের মতো ত্যাগী কর্মীরা এখন কোণঠাসা হয়ে গেছি।
আরেকজন ত্যাগী নেতা হতাশা ব্যক্ত করে বলেনঃ
যাদের ভোটের মাঠে কোনো অভিজ্ঞতা নেই, যাদের মানুষ চেনে না, তাদের নিয়ে কীভাবে ভোটে পাশ করা সম্ভব? হাইব্রিডদের আশ্রয় দিলে এই আসনটি নিশ্চিতভাবে হারাতে হবে। এদের কারণে দলের পুরোনো কর্মীরা এখন আর মাঠে বের হচ্ছেন না।

কোণঠাসা ত্যাগী কর্মীরা, ভোটের প্রস্তুতিতে ভাটা
এই অভ্যন্তরীণ অস্থিরতার কারণে মাঠ পর্যায়ে কর্মীদের মধ্যে উৎসাহ কমে যাওয়ায় নির্বাচনী প্রচারে তাদের উপস্থিতি কমে যাচ্ছে। ফলে দলের সাংগঠনিক কার্যক্রমে ভাটা পড়েছে।

বিচ্ছিন্নতাঃ ত্যাগী নেতাকর্মীরা মূল স্রোত থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ছেন।

কর্মকাণ্ডে প্রভাবঃ হাইব্রিডদের আধিপত্যের জেরে মাঠ পর্যায়ের সক্রিয়তা আশঙ্কাজনকভাবে কমেছে।

আসন হারানোর ঝুঁকিঃ এই বিভেদ নিরসন না হলে ভোটের ফলাফলে তা মারাত্মক প্রভাব ফেলবে বলে আশঙ্কা করছেন পর্যবেক্ষকরা।
পর্যবেক্ষকরা বলছেন, গোদাগাড়ী ও তানোর নিয়ে গঠিত এই গুরুত্বপূর্ণ আসনটি পুনরুদ্ধারের জন্য দলের পরীক্ষিত কর্মীদের সক্রিয়তা অত্যন্ত জরুরি। যদি দ্রুত এই অভ্যন্তরীণ বিভেদ নিরসন না হয় এবং ত্যাগী কর্মীদের মূল্যায়ণ না করা হয়, তবে ঐক্যবদ্ধ প্রতিপক্ষের কাছে আসনটি ধরে রাখা বিএনপির জন্য কঠিন হয়ে যাবে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
এই পত্রিকার সকল সংবাদ, ছবি ও ভিডিও স্বত্ত্ব সংরক্ষিত © ২০২৫ দৈনিক মাতৃজগত    
Developed By Bangla Webs
banglawebs999991