বুধবার, ০৫ নভেম্বর ২০২৫, ০৫:১২ পূর্বাহ্ন
ঘোষনা
আমতলীতে ছাগলকে কেন্দ্র করে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ: তিনজন আহত, একজন বরিশাল মেডিকেলে ডাকাতির প্রস্তুতিকালে দেশীয় অস্ত্রসহ এক ব্যক্তি গ্রেফতার কুমিল্লায় বসতঘরের সামনে টিনের ভেড়া দিয়ে পথ বন্ধ ভোগান্তিতে জামাল হোসেন পাটোয়ারীর পরিবার চুয়াডাঙ্গা-২ আসনে মনোনয়ন প্রাপ্ত মাহমুদ হাসান খান বাবুকে গড়াইটুপি ইউনিয়ন বিএনপির পক্ষ থেকে শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন ঝিনাইদহে মানবিক আরএমও’র বদলিতে শৈলকূপা বাসি উদ্বেগ — এলাকাবাসীর দাবি, “অবিলম্বে অর্ডার বাতিল করা হোক” ‎চুয়াডাঙ্গায় বিএনপি নেতার প্রবাসীর স্ত্রীসহ বসবাসে গুঞ্জন ও চাঞ্চল্যের সৃষ্টি বগুড়া সদর-৬ আসনে তারেক রহমানের বিজয় নিশ্চিতের লক্ষ্যে তরুণদের প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত বিএনপির দলীয় মনোনয়ন পেয়েই গণসংযোগে ব্যস্ত সময় পার করছে রংপুরের প্রার্থীরা নারায়ণগঞ্জ-৩ আসনে মনোনীত প্রার্থী ইকবাল হোসাইন ভূঁইয়া ও আজহারুল ইসলাম মান্নান,কার হাতে সন্ত্রাসমুক্ত,নিরাপদ জনপদ গড়া সম্ভব? যশোরের রুপদিয়া এলাকায় নাঈম নামে একজনকে ফার্মেসীতে ডেকে নিয়ে হত্যার চেষ্টা করে সন্ত্রাসীরা অটোরিকশার ভুলের কারণে বাস চাপায় মির্জাপুরে নিহত দুই রাজশাহীতে নেসকোর প্রিপেইড মিটার বাতিলের দাবিতে মানববন্ধন ও স্মারকলিপি প্রদান নারায়ণগঞ্জ-৩ বিএনপির মনোনীত প্রার্থী আজহারুল ইসলাম মান্নান মাঠে সক্রিয় বিএনপি নেতাকর্মীদের জনগণের আস্থা অর্জনের আহ্বান আমিনুল হকের অবশেষে নীলফামারীতেই হচ্ছে চীন সরকারের এক হাজার শয্যার হাসপাতাল দারোয়ানী টেক্সটাইল মাঠে ২৫ একর জায়গার উপর নির্মিত হচ্ছে এই হাসপাতাল রাঙ্গাবালীতে লাইসেন্সবিহীন ৩৮ টির বেশি করাতকল( স্ব-মিল)বন বিভাগ নিরব ভুমিকায়। ট্রেনের টিকিটসহ ৩ জন কালোবাজারী গ্রেফতার করেছে জেলা গোয়েন্দা শাখা (ডিবি) পুলিশ ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা গোয়েন্দা শাখা (ডিবি) পুলিশের বিশেষ অভিযানে ৪/কেজি গাঁজা উদ্ধার। নীলফামারী – ২ আসনে বিএনপি’র প্রার্থী সাইফুল্লাহ রুবেল ঢাকা-১৪, ১৫ ও ১৬ আসনে ধানের শীষের মনোনীত প্রার্থীদের প্রতি এলাকাবাসীর শুভেচ্ছা ও সংবর্ধনা

সন্দ্বীপে বিশ্ব জনসংখ্যা দিবস উপলক্ষে বিভিন্ন কর্মসূচী পালন করেছে পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তর।

রিপোর্টারের নাম
  • আপডেট টাইম : বৃহস্পতিবার, ২১ জুলাই, ২০২২
  • ২৪৩ বার পঠিত

“৮শ কোটির পৃথিবী সকলের সুযোগ, পছন্দ ও অধিকার নিশ্চিত করে প্রানবন্ত ভবিষ্যৎ গড়ি ” এ প্রতিপাদ্য বিষয় নিয়ে সন্দ্বীপে আইইএম ইউনিট, পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তর ঢাকা কর্তৃক বিশ্ব জনসংখ্যা দিবস উপলক্ষে বিভিন্ন কর্মসুচী পালন করেছে।অনুষ্ঠান বাস্তবায়ন করেছেন সন্দ্বীপ উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা কার্যালয়।অনুষ্ঠান সুচীর মধ্যে ছিলো রেলি,শান্তির প্রতিক কবুতর উন্মুক্ত করন,আলোচনা সভা ও সেরা কর্মকর্তা, কর্মচারীদের সন্মাননা ও সনদ প্রদান।

২১ জুলাই সকালে সন্দ্বীপ আব্দুল হাকিম পাবলিক অডিটোরিয়ামে অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন উপজেলা সহকারী কমিশনার ভুমি মোঃ মঈন উদ্দিন।সভা সঞ্চালনা ও শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা মোঃ আব্দুল মতিন।সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন উপজেলা চেয়ারম্যান মাষ্টার শাহজাহান বিএ,বিশেষ অতিথি ছিলেন উপজেলা স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ডাঃ ফজলুল করিম,উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা এমদাদুল হক, ওসি তদন্ত মোঃ জাকির হোসেন প্রমুখ।

প্রধান অতিথি উপজেলা চেয়ারম্যান বলেন এক সময় পরিবার পরিকল্পনার কথা বলতে গেলে কর্মীরা বিভিন্ন ভাবে নাজেহাল হতেন।বর্তমানে সকল ধর্মীয় ও সামাজিক কু-সংস্কারকে বাদ দিয়ে ধর্মীয় নেতারাও পরিবার পরিকল্পনা কর্মীদের সাদরে গ্রহন করেন।এবং সন্তান জন্মদানে অনেক চিন্তা করে ১ থেকে ২ এর অধিক সন্তান নেননা।তাই এখন জনসংখ্যা বৃদ্ধি নিয়ন্ত্রনে রয়েছে।সভায় অন্যান্য বক্তারা বলেন দ্রুত বাড়ছে জনসংখ্যা, মারাত্মক হারে জনসংখ্যা বৃদ্ধি উদ্বেগের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।এর ফলে নষ্ট হচ্ছে স্থিতাবস্থাও।

পাশাপাশি অবনতি হচ্ছে মহিলাদের স্বাস্থ্যেরও।পৃথিবীতে বর্তমানে ৮ বিলিয়ন মানুষ বাস করছেন। কিন্তু তাঁদের সবার সমান অধিকার এবং সুযোগ নেই।ফলে বহু মানুষ বিভিন্ন ভাবে বৈষম্য, হয়রানি এবং হিংসার সম্মুখীন হচ্ছে। অতিরিক্ত জনসংখ্যার কারণে বহু জায়গাতেই মানবাধিকারও খর্ব হয়। এই বিষয়টি সম্পর্কে সচেতনতা বাড়াতেই দিনটি পালন করা হয়।তাই আজকের এ দিবস উদযাপন খুবই অর্থবহ।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
এই পত্রিকার সকল সংবাদ, ছবি ও ভিডিও স্বত্ত্ব সংরক্ষিত © ২০২৫ দৈনিক মাতৃজগত    
Developed By Bangla Webs
banglawebs999991